Дата 30.10.2020
USD: 78.8699
EUR: 92.6011
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Нормативные акты - Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Письмо Минфина РФ от 04.05.2008 N 03-01-15/5-137. БСО и оказание стоматологических услуг

скачать архив


Вопрос: Вправе ли организация, занимающаяся оказанием платных стоматологических услуг, использовать при расчетах с населением квитанцию, утвержденную Письмом Минфина России от 20.04.1995 N 16-00-30-35?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 4 мая 2008 г. N 03-01-15/5-137


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения бланков строгой отчетности при предоставлении платных стоматологических услуг населению и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Минфин России Письмом от 20.04.1995 N 16-00-30-35 утвердил квитанцию (форма по ОКУД 0700001, 0700002) в качестве бланка строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, стоматологические услуги (коды 081401 - 081406) входят в подгруппу медицинских услуг.

Письмом Минфина России от 11.05.1995 N 16-00-30-39 данная форма разрешена для применения организациями и учреждениями Министерства здравоохранения Российской Федерации в качестве бланка строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением за оказание платных медицинских услуг населению.

Таким образом, при оказании медицинских услуг (в том числе стоматологических услуг) организации вправе использовать для приема наличных денег от населения бланк строгой отчетности формы по ОКУД 0700001, 0700002.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

04.05.2008

[ Назад | Начало ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected]ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы