Дата 19.09.2018
USD: 67.7519
EUR: 79.1749
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 400
Комментарии: 2
03.04.2008
Проблемы применения ККТ
Аудиторы разрабатывают идеальный договор
Успеть в последний момент
Зарплатные налоги: перспектива на трехлетку
Почем больничный для народа

Проблемы применения ККТ

На вопросы отвечает Анатолий Кленовский, начальник отдела организации контроля за применением контрольно-кассовой техники Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.


За «Спасибо» в кассовом чеке не оштрафуют

– Подскажите, какие реквизиты обязательно должны присутствовать на кассовом чеке?

– Перечень реквизитов, которые нужно отражать в кассовом чеке, приведен в пункте 4 Положения по применению ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745. Так, в чеке должны быть пропечатаны: наименование и ИНН организации, заводской номер ККТ, порядковый номер чека, дата и время покупки, стоимость покупки и признак фискального режима.

– В кассовых чеках, которые выдает наш магазин, помимо названных реквизитов напечатано слово «Спасибо». Допустимо ли это?

– В принципе да, хотя однозначного ответа на данный вопрос нет. Отсутствуют и специальные разъяснения по этой проблеме как у Минфина, так и у Роспрома, который сейчас определяет требования к ККТ. Однако в чеке могут содержаться любые данные, которые предусмотрены техническими требованиями к ККМ. Об этом сказано все в том же пункте 4 Положения по применению ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением. Поэтому, если технические требования к ККТ допускают такую возможность, то можно печатать такие слова, как «Спасибо», «Добро пожаловать». С другой стороны, в пункте 17 Технических требований к фискальному регистратору (утверждены решением ГМЭК от 27.12.95 протокол № 9/25-95. – Примеч. ред.) установлено, что нельзя печатать произвольные сведения на документах, содержащих фискальные данные. Правда, есть мнение, что та информация, которая указана внизу чека, непосредственно к кассовому чеку не относится.

– А предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за наличие дополнительной информации в чеке?

– Нет, оштрафовать вашу компанию за то, что в кассовом чеке есть слово «Спасибо», не могут. Ответственность установлена только за неприменение ККТ, к которому не относится наличие на чеке дополнительной информации.

До утверждения новых карточек регистрации ККТ действует старая форма

– Когда мы регистрировали кассовый аппарат в налоговой инспекции, нам выдали карточку регистрации ККТ старого образца. Скажите, эта форма все еще действительна?

– Да, конечно. Новая форма карточки пока только разрабатывается. Поэтому налоговые инспекции сейчас применяют ту форму карточки регистрации контрольно-кассовой техники, которая была утверждена приказом Госналогслужбы России от 22.06.95 № ВГ-3-14/36.

– А кто должен утвердить новую форму карточки регистрации?

– Таким органом является Федеральная налоговая служба. На нее возложены обязанности регистрировать ККТ.

Отсутствие марок?пломб приравнивается к неприменению ККТ

– С прошлого года на ККТ стали клеить новые марки-пломбы. За их отсутствие налоговые инспекции уже штрафуют. Из какого документа следует законность этих марок-пломб?

– В качестве одного из требований к контрольно-кассовой технике названо наличие на кассовом аппарате марки-пломбы установленного образца. Это закреплено в пункте 3 постановления Правительства РФ от 23.07.07 № 470. Образец марки-пломбы ККТ утвержден приказом Минпромэнерго России от 05.09.07 № 351. Приказ вступил в силу с 7 ноября прошлого года, с этой даты стали наклеиваться новые образцы марок-пломб.

– Но можно ли считать отсутствие марки-пломбы ККТ неприменением кассовой техники?

– В Федеральном законе от 22.05.03 № 54-ФЗ нет четкого определения, что следует считать неприменением ККТ. Соответствующие разъяснения содержатся в постановлении Пленума Высшего арбитражного суда от 31.07.03 № 16. Суд решил, что использование кассовой техники, у которой пломба отсутствует либо имеет подтверждения, свидетельствующие о возможности доступа к фискальной памяти, расценивается как неприменение ККТ. Налоговые инспекторы руководствуются этим разъяснением.

ИНН типографии – непременный реквизит бланка строгой отчетности

– Типография напечатала для нас бланки строгой отчетности. Но свой ИНН в бланках не указала. Является ли этот реквизит обязательным и можем ли мы теперь дописать его от руки?

– Да, ИНН компании, которая изготовила бланк строгой отчетности, входит в перечень обязательных реквизитов. Об этом сказано в пункте 7 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 31.03.05 № 171. Поэтому лучше от руки дописать ИНН типографии в бланках.

– Скажите, а вообще обязательно печатать бланки строгой отчетности в типографии или мы вправе самостоятельно распечатать их на компьютере?

– В Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ нет прямого предписания насчет того, кем должны изготавливаться новые формы бланков строгой отчетности. В то же время пункт 7 этого документа устанавливает, что на бланке должны быть, в частности, номер заказа, год его выполнения, тираж. На этом основании некоторые инспекторы на местах до сих пор делают вывод, что компания не может сама делать бланки. Поэтому безопаснее все-таки заказывать их в типографии.

Z-отчеты нужно хранить не менее пяти лет

– Сколько времени в компании должны храниться Z-отчеты и контрольные ленты? Выездная налоговая проверка за 2004, 2005 и 2006 годы у нас уже проведена.

– Эти документы вам нужно хранить минимум пять лет. То, что у вас уже прошла выездная проверка, в данном случае значения не имеет.

– А где об этом сказано?

– В статье 17 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В пункте 1 этой статьи установлено, что организация обязана хранить все первичные учетные документы не менее пяти лет. А контрольные ленты, Z-отчеты как раз и относятся к таким документам.

В кассовом чеке печатается только наименование арендатора

– Мы взяли кассовую машину в аренду. На чеке теперь печатается название двух организаций – как арендатора, так и арендодателя. Правильно ли это?

– Конечно же, нет. Организация, которая передала вам в аренду кассовый аппарат, должна снять его с учета в своей налоговой инспекции. После этого ваша компания должна зарегистрировать ККТ на себя. Соответственно на кассовом чеке будет печататься только наименование арендатора.

– Получается, что за соблюдение законодательства о применении контрольно-кассовой техники отвечаем тоже мы?

– Совершенно верно.

«Учет. Налоги. Право - Москва»


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:2
Новости по теме:
17.08.2017 - О применении ККТ при оплате товаров, работ, услуг электронными средствами платежа через кредитную организацию
08.08.2017 - ФНС определила случаи, в которых надо пользоваться кабинетом ККТ на сайте ФНС
31.07.2017 - Утвержден порядок ведения кабинета ККТ
31.07.2017 - Фискальный накопитель нельзя выбрасывать
12.02.2010 - Инспекторы не имеют права на контрольную закупку
13.11.2009 - Товарные чеки и квитанции могут заменять чеки ККТ
16.10.2009 - Кассовую дисциплину проконтролирует ФНС
16.08.2009 - За несовпадение времени продажи товара со временем на кассовом чеке нельзя оштрафовать как за неприменение ККТ
09.07.2009 - Убытки от недостачи на складах учитываются, если нет виновных лиц
27.04.2009 - Книга учета доходов и расходов не для "кассовой" проверки

Статьи по теме:
15.10.2009 - Отмена ККТ- вмененщики дождались
17.08.2009 - Регистрация контрольно-кассовой техники
06.10.2008 - Приобретение и регистрация ККТ: проблемы и решения
02.09.2008 - Кассир пробил в чеке неверную сумму
26.08.2008 - Административные тенденции в сфере применения ККТ
25.08.2008 - Деньги под отчет
05.08.2008 - Все, что нужно знать об эксплуатации ККТ
04.08.2008 - Наличные расчеты без применения кассы и бланка строгой отчетности
11.07.2008 - Касса исключена из Госреестра...
09.07.2008 - Когда наказание «мимо кассы»
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы