Дата 14.08.2020
USD: 73.6067
EUR: 87.0399
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 420
Комментарии: 2
11.04.2008
96 идей для малого бизнеса
Курить не модно
У бизнеса появилась возможность избежать пристального внимания налоговых органов
Реализация объекта недвижимости при УСНО: как максимально учесть расходы?
Пошаговая процедура приема на работу
Плодовитая инвентаризация
«Кассовый» удел ПБОЮЛ
Не пеняй на пени - они зачтутся

Не пеняй на пени - они зачтутся

Можно ли зачесть переплату пени по одному налогу в счет недоплаты по другому? Каковы условия и порядок такого зачета? Чем обернутся для налогоплательщиков нововведения Налогового кодекса? В вопросах разбиралась эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Макаренко.

В 2008 году появилась недоимка по уплате пени по НДС. Но до 1 января 2008 года образовалась переплата пени по налогу на прибыль. Может ли налоговый орган закрыть недоимку по НДС за счет переплаты по налогу на прибыль?

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 21 НК налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат излишне уплаченных налогов, пени, штрафов. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 НК.

При этом с 1 января 2008 года действуют положения абзаца 2 пункта 1 статьи 78 НК о том, что зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам (п. 2 ст. 7 закона от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ).

Виды налогов определены в статье 12 НК как федеральные, региональные и местные. Соответственно, с 2008 года переплата по федеральным налогам может быть зачтена в счет уплаты федеральных налогов, региональным — в счет уплаты региональных, а местным — в счет уплаты местных (а не по тому же бюджету, как до 2008 года).

Согласно пунктам 1 и 5 статьи 13 НК НДС и налог на прибыль являются федеральными налогами. При этом налог на прибыль уплачивается в два бюджета: федеральный и региональный (п. 1 ст. 284 НК). И если раньше переплату по налогу на прибыль можно было зачесть в счет недоимки по НДС только в части переплаты в федеральный бюджет, то с 2008 года всю сумму переплаты по налогу на прибыль можно зачесть в счет погашения недоимки по НДС, поскольку оба налога являются федеральными.

Указанные нововведения абзаца 2 пункта 1 статьи 78 НК вступили в силу с 1 января 2008 года и применяются к правоотношениям, возникшим после 31 декабря 2006 года, если иное не предусмотрено законом (п. 5 ст. 7 закона № 137-ФЗ). Суммы налогов, пеней, штрафов, излишне уплаченные (взысканные) до 1 января 2007 года и подлежащие возврату в соответствии со статьями 78 и 79 НК (в редакции закона № 137-ФЗ), возвращаются налогоплательщику в порядке, действовавшем до дня вступления в силу закона № 137-ФЗ (п. 9 ст. 7 закона № 137-ФЗ).

На основании пункта 14 статьи 78 НК правила, установленные статьей 78 НК, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, пеней и штрафов. Аналогичная норма о зачете пени имелась и до внесенных законом № 137-ФЗ изменений в пункт 11 статьи 78 НК. Следовательно, зачесть переплату пени по налогу на прибыль в счет уплаты пени по НДС возможно в порядке, предусмотренном статьей 78 НК. Если же вы хотите воспользоваться своим правом на указанный зачет пеней в связи с подачей уточненной декларации по НДС в целях освобождения в соответствии с пунктом 4 статьи 81 НК от ответственности, то необходимо учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 42 постановления Пленума Высшего арбитражного суда от 28 февраля 2001 г. № 5 "при применении статьи 122 НК судам необходимо иметь в виду, что "неуплата или неполная уплата сумм налога" означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний. В связи с этим, если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, которая перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет, и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения, предусмотренный статьей 122 НК, отсутствует, поскольку занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом в части уплаты конкретного налога. Если же у налогоплательщика имеется переплата налога в более поздние периоды по сравнению с тем периодом, когда возникла задолженность, налогоплательщик может быть освобожден от ответственности по статье 122 НК, только при соблюдении им условий, определенных пунктом 4 статьи 81 НК".

Согласно пункту 4 статьи 78 НК зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Согласно пункту 5 статьи 78 НК налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию. Но это не препятствует организации представить в налоговый орган письменное заявление о зачете суммы излишне уплаченной пени по налогу на прибыль в счет погашения задолженности по пеням по НДС. В этом случае решение налогового органа о зачете принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления или со дня подписания акта совместной сверки уплаченных организацией налогов, если такая сверка проводилась. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК).

О принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или об отказе в осуществлении зачета (возврата) налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику в течение пяти дней со дня принятия решения. В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 и пунктом 8 статьи 45 НК обязанность по уплате пени считается исполненной в том числе со дня вынесения налоговым органом решения о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога. Таким образом, чтобы произвести зачет переплаты пени по налогу на прибыль в счет уплаты пени по НДС, необходимо решение налогового органа о зачете данной переплаты, которое принимается в течение рабочих 10 дней (п. 6 ст. 6.1 НК).

При подаче же заявления на зачет имеющейся переплаты пени по налогу на прибыль в счет уплаты пени по НДС одновременно с подачей уточненной декларации по НДС требование пункта 4 статьи 81 НК об уплате пеней не будет выполнено в связи с отсутствием решения налогового органа о проведении зачета. Поэтому во избежание начисления штрафных санкций в соответствии со статьей 122 НК рекомендуем вам подать указанное заявление заблаговременно.

Автор: Елена Макаренко
Финансовые известия

[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:2
Новости по теме:
02.08.2017 - Шувалов надеется, что налоговая нагрузка на малый бизнес не будет расти
01.08.2017 - В планах ФНС замена кодов дохода и вычета по НДФЛ
31.07.2017 - Президент подписал закон о курортном сборе
17.11.2010 - Единая планка в 27% решит проблемы ПФР
13.05.2010 - Новый автомобиль взамен старого, плюс скидка – надо ли платить налоги?
13.05.2010 - Госдума не одобрила налог на предметы роскоши
06.05.2010 - В расходах учитываются любые выплаты, предусмотренные трудовым договором
06.05.2010 - МПЗ, полученные от демонтажа незавершенного строительства
31.03.2010 - Проверка контрагента − обязанность налогоплательщика
31.03.2010 - Жилье за счет материнского капитала: положен ли вычет?

Статьи по теме:
24.11.2009 - Какое решение может принять вышестоящий налоговый орган по жалобе на решение ИМНС
22.09.2008 - Специальные налоговые режимы тоже обновили
05.08.2008 - Чем рискует покупатель, если продавец не является плательщиком НДС
04.08.2008 - Изнанка налоговой реформы
30.07.2008 - Обособленные подразделения: особенности налогообложения
30.06.2008 - Экономный заем
19.06.2008 - Обзор изменений в учете и налогообложении от журнала "Главбух" №12/2008
08.05.2008 - Незаконные налоговые схемы уходят в прошлое
31.01.2008 - «Обособленное» путешествие во времени
31.01.2008 - Налоговая сфера: очередные обновления
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы