Дата 18.11.2019
USD: 63.8881
EUR: 70.4111
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 407
Комментарии: 2
28.04.2008
О долгосрочной аренде помещений под магазины и склады и ЕНВД
Положение о премировании. Как не ошибиться?
Когда агент задержал НДФЛ
Проверим отчетность по схеме
Назначение платежа
Старый НДС
Экономия на процентах, или Как избежать НДФЛ
Передача товаров для собственных нужд фирмы: сложные ситуации

О долгосрочной аренде помещений под магазины и склады и ЕНВД

Наша организация (ОАО) применяет упрощенную систему налогообложения. Основной вид деятельности – сдача в долгосрочную аренду помещений под магазины и склады. Каждое помещение арендует один арендатор и использует его как под хранение товаров, так и под реализацию товаров народного потребления.

С 1 января 2008 года вступили в силу изменения в подпункт 13 пункта 2 статьи 345.26 Налогового кодекса. Согласно этим изменениям на уплату ЕНВД должны быть переведены организации, оказывающие услуги по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.


Кроме того, в пункт 2 статьи 346.26 Налогового кодекса добавлен подпункт 14, в котором сказано, что под систему налогообложения в виде ЕНВД подпадает деятельность по оказанию услуг передачи во временное владение и (или) в пользование земельных участков для организации торговых мест в стационарной торговой сети, а также для размещения объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов) и объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.


В связи с этим возникает вопрос: должны ли мы теперь платить ЕНВД при ведении нашей деятельности?


На вопрос отвечает Мечникова Н.Н., налоговый консультант

Будет ли в данном случае организация уплачивать ЕНВД или нет, зависит от правоустанавливающих документов на помещения, сдаваемые в аренду (договор аренды, инвентаризационные документы, технический паспорт на помещение). А именно – от того, как указанное помещение в них поименовано.

  1. Если по документам в аренду сдается магазин, в котором, в том числе, хранятся товары для реализации, единый налог на вмененный доход платить не придется, поскольку согласно статье 326.27 Налогового кодекса магазин является стационарной торговой сетью, имеющей торговый зал. Обратите внимание на то, чтобы ­в инвентаризационных документах отдельно была выделена площадь торгового зала.
  2. Другая ситуация возникнет, если в документах прописано, что в аренду сдается складское помещение, но фактически в нем осуществляется розничная торговля. В этом случае будем придерживаться мнения Минфина России, приведенного в письме от 25.08.2006 г. № 03-11-05/206. В нем сказано, что «если помещения производственно-складского комплекса не соответствуют установленному главой 26.3 Кодекса понятию магазина или павильона, а равно и стационарные объекты организации розничной торговли, фактически используемые под магазины и павильоны, в которых правоустанавливающими и инвентаризационными документами площадь торгового зала не выделена, то данные объекты относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов». Поэтому полагаем, что в данном случае придется уплачивать «вмененный» налог.
  3. Рассмотрим и еще одну ситуацию. По инвентаризационным документам помещение является складом, но фактически оно переоборудовано под магазин с торговым залом и по договору аренды оно сдается именно как «магазин». В данном случае арендодатель обязан был пригласить для внеплановой технической инвентаризации представителей Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. На основании данных проведенной технической инвентаризации документально оформляется назначение переоборудованных помещений. Полученные документально подтвержденные данные в дальнейшем могут быть использованы в целях правильного применения того или иного режима налогообложения.

Обратите внимание: в статье 607 Гражданского кодекса сказано, что в договоре аренды должны быть прописаны сведения, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии таких данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.


Хотим подчеркнуть, что письма Министерства финансов, в которых рассмотрены конкретные ситуации налогоплательщиков, не являются нормативными документами. Поэтому руководствоваться разъяснениями финансового ведомства, адресованными другим налогоплательщикам, нецелесообразно. Советуем обратиться с запросом в ваш налоговый орган за разъяснениями.

Журнал Налоговый учет для бухгалтера


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:2
Новости по теме:
03.11.2009 - Страховое возмещение - доход лизингодателя.
22.04.2009 - Самый безопасный вариант оформления «коммунальных» расчетов между арендатором и арендодателем
01.10.2008 - Совместители помогли сэкономить на налогах
04.09.2008 - Арендаторам запретили списывать расходы на ремонт
21.08.2008 - Как обосновать арендные затраты
29.07.2008 - Убыточным компаниям могут запретить арендовать помещения
04.06.2008 - Арендную плату в Москве посчитают независимые оценщики
27.05.2008 - Выбираем безопасный способ расчетов с посредником за аренду помещения
19.05.2008 - Владельцы съемных квартир оплатят налог на услуги ЖКХ
16.05.2008 - Рухнула «арендная» пирамида
15.03.2011 - Реализация товаров по муниципальным заказам не может быть переведена на ЕНВД
10.03.2011 - Утвержденs новые формы ЕНВД.
03.12.2010 - Изменять значения К2 в течение года нельзя
03.12.2010 - Перевозка сыпучих грузов облагается ЕНВД
17.11.2010 - Депутаты одобрили новый порядок уплаты ЕНВД с торговых автоматов
05.07.2010 - С 2011 года 100% ЕНВД должен поступать в местный бюджет
06.05.2010 - Продажа автомасел на ЕНВД не переводится
24.11.2009 - Какие объекты необходимо учитывать при расчете ЕНВД при перевозке грузов
24.11.2009 - Установлен коэффициент-дефлятор К1 на 2010 год
20.11.2009 - В Ростове-на-дону утвержден К2 на 2010 год

Статьи по теме:
31.07.2017 - Когда ИП оказывает «медвежьи» услуги
06.08.2008 - Аренда авто у физлица: налоговый учет
29.07.2008 - Двойной налог при аренде
21.07.2008 - Пожарная безопасность: ловушка для арендатора
17.07.2008 - Возможна ли аренда под офис жилого фонда у физического лица?
04.06.2008 - Коммунальные расходы при аренде
22.05.2008 - Расторжение договора аренды
16.05.2008 - Коммунальные расходы арендатора
09.04.2008 - «Индивидуальные» расходы арендодателя
19.03.2008 - Временное помещение: особенности использования
10.10.2008 - «Рекламно-транспортный» ЕНВД
01.10.2008 - Горячая линия: Единый налог на вмененный доход
25.09.2008 - «Нулевая» отчетность в рамках ЕНВД
25.08.2008 - «Вмененка»: что год грядущий нам готовит?
25.08.2008 - ЕНВД: Минфин разъясняет
06.08.2008 - «Вмененный» бизнес: порядок постановки на учет
23.07.2008 - Единый налог на вмененный доход
14.07.2008 - «Вмененка» против ПБОЮЛ
09.07.2008 - «Вмененный» бизнес: порядок постановки на учет
08.07.2008 - Декларация по ЕНВД: отчитываемся за II квартал 2008 года
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы