Дата 18.11.2019
USD: 63.8881
EUR: 70.4111
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 407
Комментарии: 2
27.05.2008
Когда в счете-фактуре можно не указывать фактического продавца
Горячая линия: Упрощенная система налогообложения
Часто задаваемые вопросы: Как исправляют ошибки в уже сданной отчетности
Инспекторы не засчитывают переплату по ЕНВД без команды ФНС
Фирма использует труд инвалидов: как уплачивать ЕСН
Рассчитываем НДС и применяем налоговые вычеты
Актуальные вопросы исчисления ЕСН

Инспекторы не засчитывают переплату по ЕНВД без команды ФНС

«…До недавнего времени наша компания вела несколько видов деятельности, в том числе розничную торговлю, которая подпадала в нашем регионе под «вмененку». Со второго квартала 2008 года мы перестали торговать в розницу, о чем сообщили в инспекцию. Но другая деятельность, которая облагается по общей системе, осталась. По итогам первого квартала у нас возникла переплата по ЕНВД. Мы подали в ИФНС заявление об ее зачете в счет ЕСН. Инспекторы сказали, что в Налоговом кодексе по этому вопросу есть неясность и проводить зачет, пока вышестоящее начальство не дало на это «добро», они не собираются. Но ведь статью 78 никто не отменял. Там есть конкретные сроки. Почему их можно нарушать из-за того, что нет официальной установки из ФНС?..»
Из письма главного бухгалтера Ирины Зайцевой, г. Ярославль

Материал подготовил Михаил Наринов, эксперт «УНП»

К сожалению, Ирина, такие истории не редкость. Это из-за того, что с нового года действует правило, по которому зачет излишне уплаченных налогов проводится по соответствующим видам налогов. Федеральные – в счет федеральных, региональные – в счет региональных, местные – в счет местных (п. 1 ст. 78 НК РФ). Но в Налоговом кодексе четко не прописано, к каким из них относится ЕНВД, нет и официальных разъяснений на эту тему. Эксперты тоже спорят между собой, поэтому скорее всего ваши инспекторы просто не знают, как провести такой зачет.

Минфин: зачесть переплату по ЕНВД в счет других налогов нельзя

Юрий Лермонтов, консультант Минфина России, считает, что налоги, относящиеся к специальным налоговым режимам, нельзя зачесть в счет других налогов:

– Система налогообложения в виде ЕНВД относится к специальным налоговым режимам, это определено статьей 18 Налогового кодекса. Федеральные, региональные и местные налоги перечислены в статьях 13, 14 и 15 Налогового кодекса соответственно. Поэтому зачет между ними и налогами по спецрежимам невозможен.

ФНС: переплату по ЕНВД можно зачесть в счет федеральных налогов

Специалист из ФНС России высказал мнение, что зачесть переплату по ЕНВД можно в счет любого федерального налога. Но на практике это возможно только в рамках одного субъекта РФ. Например, если ЕНВД платили в одном регионе, а НДС – другом, то провести зачет между этими платежами не получится.

Независимые эксперты: мнения разделились

Татьяна Ольховатская, директор ЗАО «ФИН-АУДИТ», г. Челябинск, считает, что зачесть переплату можно только в счет земельного налога:

– Система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому «вмененка» ближе всего подходит под определение местных налогов. И значит, переплату по ЕНВД пока можно зачесть только в счет земельного налога.

Игорь Невский, ведущий специалист консультационного отдела департамента аудита АКГ «СВ-Аудит», не согласен с коллегой:

– В соответствии с пунктом 1 статьи 78 НК РФ зачет излишне уплаченных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов. А в пункте 7 статьи 12 НК РФ сказано, что Налоговым кодексом «устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в статье 13». Система налогообложения в виде ЕНВД является одним из спецрежимов. Таким образом, из положений статьи 12 Налогового кодекса можно сделать вывод, что ЕНВД является федеральным налогом, поэтому зачесть переплату по нему можно в счет федеральных налогов, например НДС, налога на прибыль.

Наше мнение: пока лучше подавать заявление о возврате налога

Как видим, единого мнения нет ни у чиновников, ни у экспертов. Поэтому при наличии переплаты по ЕНВД лучше всего подавать заявление о возврате налога, а не о зачете. И хотя считается, что возврат – процедура более затяжная, чем зачет, поступать иначе нет смысла. Ведь пока нет официальных разъяснений, вряд ли инспекторы на местах отважатся проводить зачет, не определившись, к какому виду налогов относится ЕНВД. Но вернуть переплату по «вмененке» будут обязаны. Даже если предварительно перед возвратом не смогут самостоятельно направить излишне уплаченные суммы единого налога на погашение имеющейся недоимки по другим налогам (п. 6 ст. 78, п. 1 ст. 79 НК РФ).

№ 20, 27 мая - 2 июня 2008 г.

[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:1
Новости по теме:
15.03.2011 - Реализация товаров по муниципальным заказам не может быть переведена на ЕНВД
10.03.2011 - Утвержденs новые формы ЕНВД.
03.12.2010 - Изменять значения К2 в течение года нельзя
03.12.2010 - Перевозка сыпучих грузов облагается ЕНВД
17.11.2010 - Депутаты одобрили новый порядок уплаты ЕНВД с торговых автоматов
05.07.2010 - С 2011 года 100% ЕНВД должен поступать в местный бюджет
06.05.2010 - Продажа автомасел на ЕНВД не переводится
24.11.2009 - Какие объекты необходимо учитывать при расчете ЕНВД при перевозке грузов
24.11.2009 - Установлен коэффициент-дефлятор К1 на 2010 год
20.11.2009 - В Ростове-на-дону утвержден К2 на 2010 год

Статьи по теме:
10.10.2008 - «Рекламно-транспортный» ЕНВД
01.10.2008 - Горячая линия: Единый налог на вмененный доход
25.09.2008 - «Нулевая» отчетность в рамках ЕНВД
25.08.2008 - «Вмененка»: что год грядущий нам готовит?
25.08.2008 - ЕНВД: Минфин разъясняет
06.08.2008 - «Вмененный» бизнес: порядок постановки на учет
23.07.2008 - Единый налог на вмененный доход
14.07.2008 - «Вмененка» против ПБОЮЛ
09.07.2008 - «Вмененный» бизнес: порядок постановки на учет
08.07.2008 - Декларация по ЕНВД: отчитываемся за II квартал 2008 года
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы