Дата 18.11.2019
USD: 63.8881
EUR: 70.4111
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 407
Комментарии: 2
28.05.2008
Можно ли на спецрежиме компенсировать стоимость детских путевок за счет соцстрах
Если услуги оказаны физлицам...
Счета-фактуры нужно проверять
Расходы на оплату труда при отсутствии реализации
За неуплату налогов счет фирмы могут заблокировать

Если услуги оказаны физлицам...

Организация в рамках обычной системы налогообложения занимается разработкой проектно-сметной документации. С заказчиком был заключен, выполнен и сдан договор на разработку проектно-сметной документации на строительство малоэтажной застройки в одном из районов города. Однако физические лица, которые приобрели свои будущие дома, недовольны планировкой. И с разрешения заказчика они обратились в организацию с целью заключения договора на перепланировку (корректировку проекта) этих непостроенных домов. Должна ли организация перейти на уплату ЕНВД по этим договорам с физическим лицами?

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 1 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/166

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 12.03.2008 № 193/03 о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН).

При этом статьей 346.27 Кодекса определено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН (код 010000 «Бытовые услуги»).
Согласно ОКУН, к бытовым услугам, в частности, относятся услуги по строительству жилья и других построек (код 016200). При этом группировка «Строительство жилья и других построек» включает, в частности, услуги по разработке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений (код 016313).

В связи с этим организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность по оказанию услуг физическим лицам по изменению проектно-сметной документации на строящиеся жилые дома, ранее подготовленной по договору с заказчиком строительства домов - юридическим лицом, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
При этом следует иметь в виду, что оплата услуг по изменению проектно-сметной документации должна осуществляться физическими лицами.

Заместитель директора департамента С.В. Разгулин

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Услуги по разработке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений, оказываемые гражданам, переводятся на уплату «вмененного» налога. Поэтому разработка изменений документации к уже готовому проекту также может быть переведена на уплату ЕНВД. Именно к такому выводу пришли специалисты Минфина, отвечая на редакционный запрос. При этом не имеет значения, что сам проект был разработан по договору с организацией. Главное, чтобы были соблюдены условия для перевода на единый налог. Это, во-первых, отнесение услуг к бытовым, в частности, к группировке «Строительство жилья и других построек». И, во-вторых, услуги должны оказываться физическим лицам. В этом случае будут выполнены требования подпункта 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, а значит, организация должна перейти на уплату ЕНВД. При условии, конечно, что на территории региона введен данный специальный режим.

А.А. Иванова, эксперт журнала «Учет в строительстве»
Журнал "Учет в строительстве"
№ 5/2008


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:1
Новости по теме:
15.03.2011 - Реализация товаров по муниципальным заказам не может быть переведена на ЕНВД
10.03.2011 - Утвержденs новые формы ЕНВД.
03.12.2010 - Изменять значения К2 в течение года нельзя
03.12.2010 - Перевозка сыпучих грузов облагается ЕНВД
17.11.2010 - Депутаты одобрили новый порядок уплаты ЕНВД с торговых автоматов
05.07.2010 - С 2011 года 100% ЕНВД должен поступать в местный бюджет
06.05.2010 - Продажа автомасел на ЕНВД не переводится
24.11.2009 - Какие объекты необходимо учитывать при расчете ЕНВД при перевозке грузов
24.11.2009 - Установлен коэффициент-дефлятор К1 на 2010 год
20.11.2009 - В Ростове-на-дону утвержден К2 на 2010 год

Статьи по теме:
10.10.2008 - «Рекламно-транспортный» ЕНВД
01.10.2008 - Горячая линия: Единый налог на вмененный доход
25.09.2008 - «Нулевая» отчетность в рамках ЕНВД
25.08.2008 - «Вмененка»: что год грядущий нам готовит?
25.08.2008 - ЕНВД: Минфин разъясняет
06.08.2008 - «Вмененный» бизнес: порядок постановки на учет
23.07.2008 - Единый налог на вмененный доход
14.07.2008 - «Вмененка» против ПБОЮЛ
09.07.2008 - «Вмененный» бизнес: порядок постановки на учет
08.07.2008 - Декларация по ЕНВД: отчитываемся за II квартал 2008 года
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы