Дата 19.10.2019
USD: 63.9542
EUR: 71.1299
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 407
Комментарии: 2
29.05.2008
Налогообложение «разъездных» выплат
«Фирменные» расходы на жилое помещение
Порядок исчисления и возврата НДФЛ иностранным работникам
Цена договора: НДС в нагрузку
Как украсть НДС, или Польза от ошибки налоговиков
Единая декларация: тест на профпригодность

Налогообложение «разъездных» выплат

Значимость для фирмы персонала, постоянно находящегося «в полях», бесспорна. Однако для организации привлечение штатных сотрудников к такой подчас неблагодарной и не слишком престижной работе связано с необходимостью выплачивать им компенсации ввиду характера таких работ. О том, как выглядят подобные выплаты с налоговой точки зрения, и пойдет речь в нашей статье.

Уплачиваем социалку

Для начала отметим, что компенсационные выплаты не облагаются единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц. Такой вывод, в частности, содержится в письме Министерства финансов от 18 апреля 2007 года № 03-04-06-01/124. В подтверждение своих слов финансисты приводят ряд положений налогового и трудового законодательства. В соответствии с пунктом 3 статьи 217 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса не подлежат налогообложению НДФЛ и ЕСН все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Согласно статье 164 Трудового кодекса, компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. В частности, к таким затратам относятся расходы, связанные со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер. Статьей 168.1 Трудового кодекса установлены виды расходов, которые фирма обязана возмещать таким сотрудникам. К ним относятся затраты по проезду и найму жилого помещения, суточные, полевое довольствие и иные расходы, произведенные работниками с разрешения работодателя. Размеры и порядок возмещения разъездных расходов должен быть определен в коллективном либо трудовом договоре, соглашении или локальном нормативном акте. Также работодатель обязан установить перечень работ, профессий и должностей, по которым осуществляются компенсации. При соблюдении указанных условий удерживать НДФЛ и начислять социальные взносы с компенсационных выплат не придется.

Вместе с тем налоговики акцентируют внимание на том, что действующее законодательство не рассматривает оплату труда в части превышения тарифных ставок (окладов) в качестве компенсационной выплаты. В письме УФНС по г. Москве от 17 октября 2007 года № 21-11/[email protected] говорится о том, что доплаты и надбавки являются частью заработной платы работника (ст. 129 ТК). Следовательно, надбавки к окладу сотрудника за подвижной характер работы не могут рассматриваться в качестве компенсаций. Они повышают размер оплаты труда этой категории работников. Соответственно такие доплаты подлежат налогообложению ЕСН и НДФЛ.

Как быть с прибылью

Пожалуй, одним из самых значимых для любой организации является вопрос отнесения тех или иных затрат на расходы, уменьшающие налог на прибыль. Рассматриваемые выплаты в этом смысле не исключение, и именно этот вопрос затронули в недавно вышедшем письме от 7 мая 2008 года № 03-03-06/1/302 работники Минфина. Их совершенно справедливый вывод не может не радовать: затраты на возмещение расходов «полевых» работников могут быть включены в состав расходов по оплате труда. В целях исчисления налога на прибыль к расходам относятся начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда (п. 3 ст. 255 НК). По аналогии с ЕСН и НДФЛ, порядок и размер подобных компенсаций должен быть документально закреплен работодателем. Примечательно, что финансисты занимали такую позицию и ранее (письмо от 1 июня 2007 г. № 03-03-06/1/358).

А что же судьи?

Напоследок отметим, что суды полностью поддерживают точку зрения главного финансового ведомства и считают обоснованным включение компенсационных выплат за разъездной характер работы в расходы по оплате труда (постановление ФАС Уральского округа от 13 декабря 2007 г. № Ф09-9420/07-С2). В данном постановлении отмечается, что организация вправе учесть в составе расходов в целях налогообложения прибыли суммы стимулирующего и (или) компенсационного характера, выплачиваемые работникам, если такие выплаты предусмотрены коллективным и (или) трудовым договорами.

Т. Петрухина, эксперт
«Федеральное агентство финансовой информации»


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:1
Новости по теме:
04.08.2017 - Поездка дистанционного работника в офис может считаться служебной командировкой
30.12.2009 - Подтверждать суточные чеками и квитанциями необязательно
14.10.2008 - Если сотрудник вернул всю подотчетную сумму, авансовый отчет можно не составлять
10.09.2008 - Командировочные расходы «сметает» договор
02.09.2008 - «Виртуальная» командировка обойдется без БСО
26.08.2008 - Ура! Суточные без нормы!

Статьи по теме:
14.03.2011 - Дата в билете не совпадает с датой начала командировки
02.09.2008 - Поездка от фирмы: все включено?
06.06.2008 - Командировочный документооборот. Что составить? Что потребовать?
21.05.2008 - Подотчетное лицо: можно ли уплатить налоги за организацию?
05.05.2008 - Подотчетное лицо: можно ли уплатить налоги за организацию?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы