Дата 18.11.2019
USD: 63.8881
EUR: 70.4111
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 407
Комментарии: 2
24.06.2008
Особенности уплаты единого социального налога
Проблемы применения ККТ: горячая линия
Быстрый справочник по разрешению проблем с отправкой декларации
Налоговая консультация 24.06.08 г.
Когда предъявить НДС к вычету?
Учет ОС индивидуальными предпринимателями
Моментальный совет. Можно/нельзя, опасно/безопасно

Учет ОС индивидуальными предпринимателями

ПБОЮЛ, применяющие УСН, должны отражать операции, связанные с приобретением и вводом в эксплуатацию основных средств, в особом порядке. Специфика учета данных затрат напомнит о себе и при смене налогового режима.


Фиксируем расходы…

Согласно действующему законодательству право собственности на некоторые объекты подлежит обязательной регистрации. В частности, данное правило распространяется на основные средства, такие как здания и сооружения, транспортные средства и другие. Как и большинство организаций, индивидуальные предприниматели периодически приобретают и модернизируют ОС. Для ПБОЮЛ, применяющих упрощенную систему налогообложения, Налоговым кодексом предусмотрен особый порядок отражения в учете данных затрат.

Для начала рассмотрим порядок оформления расходов, связанных с ОС, бизнесменом, применяющим «упрощенку» с момента своей государственной регистрации. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса, при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Указанные расходы по объектам, приобретенным (сооруженным, изготовленным) в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются с момента ввода этих ОС в эксплуатацию. Аналогичное правило действует для расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение объектов (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК). Напомним, что остаточная стоимость основных средств должна быть не менее 20 000 рублей, а минимальный срок их полезного использования − 12 месяцев.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса, основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации согласно законодательству Российской Федерации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Отметим, что документально подтверждать факт подачи документов на регистрацию объектов, введенных в эксплуатацию до 31 января 1998 года, не требуется.

Например, расходы на приобретение ОС (недвижимого имущества), оплаченного и введенного в эксплуатацию в 2008 году, учитываются в целях налогообложения в 2008 году. Обязательным условием является подача его собственниками в 2008 году документов на государственную регистрацию прав на данный объект и наличие документального подтверждения указанной подачи. Расходы ИП на реконструкцию и иные аналогичные работы учитываются в отчетном (налоговом) периоде ввода данного объекта в эксплуатацию после проведения указанных работ (письмо Минфина от 6 июня 2008 г. № 03-1105/142).

Необходимо помнить о том, что расходы бизнесмена, связанные с ОС, признаются после их фактической оплаты и отражаются на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом такие затраты учитываются только по объектам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК). Указанные правила распространяются также на расходы, произведенные во время нахождения на УСНО и связанные с введением в эксплуатацию объектов.

…при смене режима

Но как же быть, если бизнесмен в процессе своей деятельности поменял режим налогообложения? В данном случае индивидуальные предприниматели применяют те же правила, что и юридические лица (п. 4 ст. 346.25 НК).

Пунктом 3 данной статьи предусмотрена ситуация, когда при переходе с УСНО на общий режим ИП имеет основные средства, которые не полностью самортизированы за период применения «упрощенки». В этом случае в налоговом учете на дату такого перехода остаточная стоимость ОС определяется путем уменьшения стоимости (остаточной стоимости, определенной на момент перехода на упрощенную систему налогообложения) этих объектов на сумму расходов, определяемую за период применения спецрежима.

Рассмотрим обратную ситуацию, когда ПБОЮЛ переходит с общего режима на «упрощенку». В налоговом учете на дату такого перехода отражается разница между ценой покупки и суммой начисленной амортизации − остаточная стоимость приобретенных ОС, которые оплачены до перехода на спецрежим (п. 2.1 ст. 346.25 НК).

В дальнейшем эта сумма включается в расходы в порядке, установленном подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса. Если срок полезного использования ОС − до 3 лет включительно, то их стоимость включается в расходы в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения. В отношении объектов со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно действует следующая норма: в течение первого календарного года применения УСНО − 50 процентов стоимости, второго календарного года − 30 процентов стоимости, и третьего календарного года − 20 процентов стоимости. Стоимость основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет учитывается в составе расходов в течение первых 10 лет применения «упрощенки» равными долями.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями независимо от момента приобретения (сооружения, изготовления) объектов.

К. Волошин,
эксперт «Федерального агентства финансовой информации»


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:2
Новости по теме:
31.03.2010 - МПЗ, образовавшиеся при реконструкции основных средств, учитываются в доходах
08.02.2010 - Минфин России разъясняет, как арендатору амортизировать неотделимые улучшения
27.01.2010 - Жилые и нежилые помещения, полученные в качестве отступного, можно амортизировать
14.11.2009 - Амортизация некоторых НМА ускорится
13.11.2009 - Лифт в здании − отдельный инвентарный объект
09.07.2009 - Амортизация компьютера не обязанность налогоплательщика.
23.04.2009 - Амортизация с коэффициентом 0,5 не пересчитывается
11.01.2009 - Плюсы и минусы новых правил амортизации
01.10.2008 - Первоначальную стоимость ОС обнесли колючей проволокой
25.07.2008 - С 2009 года изменится порядок исчисления налогов компаний на общем режиме, а также НДФЛ
04.08.2017 - О порядке получения справки об отсутствии сведений о физическом лице в ЕГРИП
04.08.2017 - ИП не сумел убедить суды, что купил и продал три АЗС в личных целях
03.08.2017 - Получение справки о том, что физлицо не является ИП
16.11.2009 - Доверенность представителя ИП должна быть нотариальной
22.09.2008 - ПБОЮЛ прочат золотые доходы
28.08.2008 - Госсимволика сыграла злую шутку с ПБОЮЛ
26.08.2008 - Как предпринимателю рассчитать размер пособия по беременности и родам
05.08.2008 - ПБОЮЛ оградили от «потребительского экстремизма»
07.06.2008 - Спецрежимники пошли на «поправку»
14.04.2008 - Определен размер фиксированного пенсионного взноса

Статьи по теме:
14.10.2008 - «Полезный» срок ОС-2009
05.08.2008 - Новые правила амортизации
14.07.2008 - Учет ОС индивидуальными предпринимателями
30.06.2008 - Амортизация по-новому
20.05.2008 - Если автомобиль организации попал в ДТП
22.02.2008 - Передача основных средств в уставный капитал
19.02.2008 - Особые средства
18.02.2008 - Учет инструментов и оборудования
15.01.2008 - Хаос в расчете остаточной стоимости ОС при УСН
19.05.2007 - Каким способом начислять амортизацию?
22.09.2008 - Доверенность ИП: Новый образец от инспекторов
07.07.2008 - ИП: инструкция по применению
26.12.2006 - Кассовая неопределенность ИП
16.10.2006 - Особый «гонорар» авторского творчества ПБОЮЛа
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы