Дата 19.10.2018
USD: 65.7238
EUR: 75.5692
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 401
Комментарии: 2
03.07.2008
Бланки строгой отчетности: новые положения
Перечисляем зарплату на пластиковые карты
Переход с уплаты ЕНВД на упрощенную систему
Отчего зарплата станет меньше?

Бланки строгой отчетности: новые положения

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 утверждено новое положение, которое регламентирует порядок применения бланков строгой отчетности при расчетах за оказание услуг населению. Подробно о нововведениях, а также о сложных вопросах, касающихся применения таких бланков турфирмами – в статье.


ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ПРИМЕНЕНИИ БЛАНКОВ

Итак, обо всем по порядку.

Кто утверждает формы

Раньше полномочиями по утверждению форм бланков строгой отчетности (далее - БСО, бланки) был наделен исключительно Минфин России. Теперь допускаются в обращение БСО, утвержденные другими федеральными органами исполнительной власти (если это право специально предоставлено им законодательством). Например, в сфере туризма федеральным органом исполнительной власти является Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Правда, пока ему не разрешено утверждать формы бланков строгой отчетности.

Обязательные реквизиты

Существенно пересмотрен состав обязательных реквизитов БСО. Бланки, утвержденные в соответствии с Положением, принятым постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171, должны использоваться без видоизменений (это относится и к бланку строгой отчетности «Туристская путевка»). А вот форма и состав реквизитов других бланков при применении организациями могут быть изменены.

Однако инициативу можно проявлять лишь в «переходный» период - до тех пор, пока такие бланки не будут переутверждены в соответствии с Положением № 359. Это право распространяется на формы, которые введены до утверждения Положения № 171. Отметим, что им очередной раз продлили «жизнь» – до 1 декабря 2008 года.

Дополнительно скажем, что в старых формах не обязательны сведения об утверждении формы бланка, код формы бланка по Общероссийскому классификатору управленческой документации и код ОКПО организации, не требуется указывать единицу измерения услуг. А главное - при желании можно разработать форму бланка самостоятельно, сохранив лишь его прежнее наименование (и, разумеется, назначение). Перечень обязательных реквизитов приведен в пункте 3 Положения № 359.

Правила изготовления бланков

По новым правилам за бланками вовсе не обязательно обращаться в типографию. Теперь проблему их изготовления и формирования можно решать самостоятельно – при помощи специальной автоматизированной системы. Правда, самим печатать чистые бланки «про запас» нельзя. Дело в том, что система должна обеспечить одновременное формирование бланка и выход документа. В заполненном бланке остается поставить подпись и печать.

Требования к такой системе перечислены в пункте 11 Положения № 359. В частности, она должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет. Значит, в результате аппаратного воплощения системы получится устройство, функционально и технически приближенное к кассовому аппарату. Стоит ли тогда отказываться от ККМ в пользу бланков строгой отчетности? Каждая фирма будет решать этот вопрос для себя сама.

Регистрация бланков

В книге учета регистрации нужно отражать только движение типографских бланков. По новым правилам, испорченный или неправильно заполненный типографский бланк документа перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором он заполнялся. Но как поступить, если покупателю не выдан документ, созданный автоматизированной системой, Положение № 359, к сожалению, не разъясняет.

БЛАНКИ МОГУТ ПОДТВЕРДИТЬ РАСХОД?

Действительно, на практике нередко возникает вопрос, могут ли БСО подтверждать расходы в целях налогообложения. Например, работники прилагают к авансовым отчетам квитанции за парковку служебного автомобиля или бланк для оказания бытовых услуг за ремонт офисной техники.

С одной стороны, эти бланки применяются при оказании услуг именно населению, а не лицам, которые ведут предпринимательскую деятельность. Значит, в документе должна быть указана фамилия работника, а не наименование фирмы. В последнем случае бланк будет считаться документом, составленным с нарушением требований законодательства (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

С другой стороны, бланк строгой отчетности заменяет собой кассовый и товарный чеки, содержащие расшифровку платежа. Ведь бланк строгой отчетности – это документ, приравненный к кассовому чеку. Для бухгалтера предъявленный подотчетным лицом бланк строгой отчетности принципиально отличается от чека ККМ. В частности, тем, что персонифицирует плательщика. Но неравных условий для налогообложения законный способ наличных расчетов создавать не может. Этот вывод основан на нормах статьи 3 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, бланк строгой отчетности, выписанный на имя работника, признается оправдательным документом, прикладываемым к авансовому отчету. И бухгалтер должен быть готов к тому, что «подотчетник» может представить бланк нетиповой формы.

БЛАНК СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ «ТУРИСТСКАЯ ПУТЕВКА»

Для применения в туристической деятельности предназначен бланк строгой отчетности «Туристская путевка». Его форма утверждена приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н.

Отметим, что решением ВС РФ от 12 февраля 2008 г. № ГКПИ07-1144 бланк «Туристская путевка» признан недействующим. Но оно так и не вступило в силу, так как было обжаловано в кассационной инстанции. Кассационная коллегия Верховного суда 10 июня 2008 года признала бланк строгой отчетности «Туристская путевка» действительным. И отменило решение № ГКПИ07-1144.

Журнал "Учет в туристической деятельности" №3 июль 2008 г


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:10
Новости по теме:
17.08.2017 - О применении ККТ при оплате товаров, работ, услуг электронными средствами платежа через кредитную организацию
08.08.2017 - ФНС определила случаи, в которых надо пользоваться кабинетом ККТ на сайте ФНС
31.07.2017 - Утвержден порядок ведения кабинета ККТ
31.07.2017 - Фискальный накопитель нельзя выбрасывать
12.02.2010 - Инспекторы не имеют права на контрольную закупку
13.11.2009 - Товарные чеки и квитанции могут заменять чеки ККТ
16.10.2009 - Кассовую дисциплину проконтролирует ФНС
16.08.2009 - За несовпадение времени продажи товара со временем на кассовом чеке нельзя оштрафовать как за неприменение ККТ
09.07.2009 - Убытки от недостачи на складах учитываются, если нет виновных лиц
27.04.2009 - Книга учета доходов и расходов не для "кассовой" проверки

Статьи по теме:
15.10.2009 - Отмена ККТ- вмененщики дождались
17.08.2009 - Регистрация контрольно-кассовой техники
06.10.2008 - Приобретение и регистрация ККТ: проблемы и решения
02.09.2008 - Кассир пробил в чеке неверную сумму
26.08.2008 - Административные тенденции в сфере применения ККТ
25.08.2008 - Деньги под отчет
05.08.2008 - Все, что нужно знать об эксплуатации ККТ
04.08.2008 - Наличные расчеты без применения кассы и бланка строгой отчетности
11.07.2008 - Касса исключена из Госреестра...
09.07.2008 - Когда наказание «мимо кассы»
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы