Дата 24.11.2017
USD: 59.2808
EUR: 68.9791
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 397
Комментарии: 2
10.07.2008
Налоговые последствия невыплаты зарплаты
Должностная инструкция спасет от необоснованных претензий
Особенности временного перевода кадров
Новое в полугодовой отчетности
Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты

Особенности временного перевода кадров

Одной из самых болезненных ситуаций для фирмы является нехватка персонала. Ведь при этом ставится под угрозу вся деятельность организации. Возможный выход — временный перевод сотрудника на другую работу. Рассмотрим правовые основы таких действий.


Порядок оформления

Временный перевод на другую работу регулируется трудовым законодательством. В соответствии со статьей 72.2 Трудового кодекса, по письменному соглашению сторон работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Но как быть, когда необходимо заменить временно отсутствующего сотрудника, например, находящегося в отпуске или в командировке? В этом случае перевод осуществляется по день выхода отпускника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя должность работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает трудиться на прежнем месте, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Частью 2 статьи 72.2 Трудового кодекса предусмотрены случаи перевода штатного сотрудника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя. К ним относятся: катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве, в том числе случаи пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

На основании части 3 статьи 72.2 Трудового кодекса перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях предотвращения простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), при необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо для замещения временно отсутствующего работника. Это возможно, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества (либо необходимость замещения временно отсутствующего работника) вызваны чрезвычайными обстоятельствами (ч. 2 ст. 72.2 ТК). При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Отметим, что при переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 Трудового кодекса, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Налоговый аспект

Итак, основания для временного перевода ясны. Но, как и у любых отношений, у таких действий имеется налоговая сторона. Напомним, что в расходы организации на оплату труда включаются любые начисления работникам, предусмотренные нормами действующего законодательства, трудовыми и коллективными договорами (ст. 255 НК).

Таким образом, при временных переводах сотрудника на другую работу, осуществляемых в случаях, предусмотренных статьей 72.2 Трудового кодекса, расходы на оплату труда такого работника могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли в полном объеме. Именно такой вывод содержится в письме Минфина от 15 мая 2008 года № 03-03-06/1/313.

Р. Тимохин,
эксперт «Федерального агентства финансовой информации»


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:2
Новости по теме:
08.08.2017 - За год число официально зарегистрированных безработных снизилось почти на 145 тыс. человек
04.08.2017 - Минтруд заявил о несоответствии спроса и предложения на рынке труда в России
04.08.2017 - Продление больничных без решения врачебной комиссии не запрещает зачет расходов
04.08.2017 - Работодатель вправе отказать соискателю в трудоустройстве в случае представления трудовой книжки старого образца
04.08.2017 - Налоговики призывают получать свидетельство ИНН до поступления на работу
04.08.2017 - В список самых необычных вакансий лета вошли няня для собак и смотритель пирса
31.07.2017 - Минтруд сообщил, нужно ли проводить спецоценку условий труда на временных рабочих местах
31.07.2017 - За установление штрафов установлена административная ответственность
31.07.2017 - Более половины жителей России опасаются возможных задержек зарплаты
17.11.2010 - Работника можно будет уволить по "экономическим причинам"

Статьи по теме:
17.08.2017 - Выдача электронных больничных. Кому это выгодно?
02.08.2017 - Ошибки, допускаемые работодателями при заключении трудового договора
14.03.2011 - Дела архивные. Сроки храненеия кадровых документов
13.03.2011 - Работник пропал- что делать?
07.07.2010 - Как безопасно заменить ежегодный отпуск денежной компенсацией
06.07.2010 - Ответственность главного бухгалтера
09.02.2010 - Увольнение по взаимному соглашению сторон. В чем его преимущества для работодателя и работника
09.06.2009 - Трудовая книжка: что нужно знать бухгалтеру
13.10.2008 - Срочный трудовой договор
23.09.2008 - Вся правда о трудовой книжке
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы