Дата 20.06.2018
USD: 64.0683
EUR: 74.1847
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 399
Комментарии: 2
11.07.2008
Можно ли оплачивать труд совместителя в размере полного оклада?
Касса исключена из Госреестра...
Открыли магазин: выбираем форму собственности

Касса исключена из Госреестра...

Торговая фирма приобрела кассовый аппарат. Срок его использования составляет семь лет. Но до его истечения касса была исключена из Госреестра. Имеет ли право фирма использовать ККМ в этом случае? Может ли она продлить срок эксплуатации кассы, модернизировав ее? Арбитражные судьи и чиновники не оставили без внимания эти вопросы. Ответы на них – в нашей статье.


Если срок амортизации кассы не истек, ее можно использовать

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ организации должны применять модели ККТ, включенные в Государственный реестр. А согласно пункту 5 указанной статьи, в случае исключения из реестра ранее применявшейся модели кассы ее дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока амортизации аппарата.

Также в пункте 19 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники... изложено следующее. Налоговый орган может самостоятельно снять кассовый аппарат с регистрации. Но только в случае истечения нормативного срока амортизации модели ККТ, исключенной из Госреестра. Подтверждение вышесказанного – постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 1 апреля 2008 г. № Ф04-2236/2008(3137-А70-32).

Отметим, что фирма вправе модернизировать свой контрольно-кассовый аппарат. Тогда затраты на модернизацию в налоговом учете увеличивают его первоначальную стоимость и срок полезного использования.. Но только в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую актив ранее был включен (п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РФ). То есть, если для кассового аппарата изначально был установлен максимальный срок эксплуатации, увеличить этот срок путем модернизации нельзя. Минфин России напоминает об этом в письме от 14 апреля 2005 г. № 03-01-20/2-56.

А если касса к амортизируемому имуществу не относится?

В этом случае фирма сразу списывает стоимость аппарата в состав материальных расходов.

А вот что касается вопроса использования такой контрольно-кассовой техники при ее исключении из Госреестра, мнения чиновников на этот счет различны.

Например, в письме от 14 апреля 2005 г. № 03-01-20/2-56 финансисты разъяснили: если модель контрольно-кассовой техники исключена из реестра и не относится к амортизируемому имуществу, в дальнейшем ее использовать в хозяйственной деятельности организации нельзя.

Однако точка зрения чиновников в письме УФНС России по г. Москве от 6 июля 2007 г. № 22-12/065469 противоположна. Они утверждают, что возможность использования ККТ не зависит от первоначальной стоимости аппарата (признается ли он амортизируемым имуществом или нет).

В этом случае значение имеет только срок его полезного использования.

Официальная позиция

А.С. Кленовский, начальник отдела организации контроля за применением контрольно-кассовой техники Министерства потребительского рынка и услуг Московской области:

– Кассовый аппарат торговой фирмы исключен из Госреестра. Когда его покупали, он к амортизируемому имуществу не относился. В качестве основного средства аппарат на учет не ставили. А его стоимость сразу была списана в расходы. Можно ли использовать такой аппарат?

– Да, дальнейшая эксплуатация такого кассового аппарата возможна.

Ведь в пункте 5 статьи 3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ установлено следующее. В случае исключения кассового аппарата из Государственного реестра его можно использовать и в дальнейшем до истечения нормативного срока эксплуатации.

В свою очередь специалисты главного финансового ведомства в письме от 4 октября 2005 г. № 03-01-20/4-192 разъяснили, что в случае исключения модели ККТ из Госреестра в целях определения возможности ее дальнейшего использования следует исходить из нормативного срока амортизации. Он составляет до семи лет включительно независимо от первоначальной стоимости такой техники.

А. Миронов
Источник: Журнал "Учет в торговле"


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:2
Новости по теме:
17.08.2017 - О применении ККТ при оплате товаров, работ, услуг электронными средствами платежа через кредитную организацию
08.08.2017 - ФНС определила случаи, в которых надо пользоваться кабинетом ККТ на сайте ФНС
31.07.2017 - Утвержден порядок ведения кабинета ККТ
31.07.2017 - Фискальный накопитель нельзя выбрасывать
12.02.2010 - Инспекторы не имеют права на контрольную закупку
13.11.2009 - Товарные чеки и квитанции могут заменять чеки ККТ
16.10.2009 - Кассовую дисциплину проконтролирует ФНС
16.08.2009 - За несовпадение времени продажи товара со временем на кассовом чеке нельзя оштрафовать как за неприменение ККТ
09.07.2009 - Убытки от недостачи на складах учитываются, если нет виновных лиц
27.04.2009 - Книга учета доходов и расходов не для "кассовой" проверки

Статьи по теме:
15.10.2009 - Отмена ККТ- вмененщики дождались
17.08.2009 - Регистрация контрольно-кассовой техники
06.10.2008 - Приобретение и регистрация ККТ: проблемы и решения
02.09.2008 - Кассир пробил в чеке неверную сумму
26.08.2008 - Административные тенденции в сфере применения ККТ
25.08.2008 - Деньги под отчет
05.08.2008 - Все, что нужно знать об эксплуатации ККТ
04.08.2008 - Наличные расчеты без применения кассы и бланка строгой отчетности
09.07.2008 - Когда наказание «мимо кассы»
08.07.2008 - Неприменение ККТ работником подставляет работодателя
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы