Дата 18.01.2020
USD: 61.5333
EUR: 68.5358
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 409
Комментарии: 2
24.07.2008
Методика определения рыночной цены
Исчисление бухгалтерами производственных предприятий единого социального налога
Лизинг на УСН: порядок учета расходов
Как уволить генерального директора "без причины"
Расчет средней численности работников предприятия

Исчисление бухгалтерами производственных предприятий единого социального налога

На вопросы, связанные с исчислением бухгалтерами производственных предприятий единого социального налога, отвечает Светлана Петровна Павленко, консультант отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России.


С 1 января 2008 года в целях исчисления НДФЛ введены предельные нормы суточных, выплачиваемые работнику при его направлении в командировку. А вот для расчета ЕСН налоговым законодательством таких норм не установлено. Получается, что суточные, выплаченные работнику в любом размере, независимо от ограничений по налогу на прибыль не облагаются ЕСН?

Нет, так сказать нельзя.

Действительно, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ, суточные не облагаются ЕСН в пределах норм, установленных законодательством. А сверх них – на основании положений пункта 3 статьи 236 и пункта 38 статьи 270 НК РФ.

Однако предприятия, не формирующие налоговую базу по налогу на прибыль, пункт 3 статьи 236 НК РФ применять не могут. А следовательно, с суточных, выплаченных сверх норм, установленных законодательством, они должны исчислить и уплатить в бюджет единый социальный налог.

Организация заключила с работником трудовой договор, а также гражданско-правовой договор на выполнение работ по патентному поиску (вне рамок трудового договора). Какие суммы следует принимать во внимание для применения регрессивной шкалы ставок единого социального налога?

Для применения регрессивной шкалы необходимо учитывать выплаты, которые были произведены организацией по обоим договорам.

Так, согласно содержанию статьи 241 НК РФ, ставки ЕСН носят регрессивный характер. Они применяются к величине налоговой базы на каждое физическое лицо, рассчитанной нарастающим итогом с начала года.

В то же время налоговая база по единому социальному налогу определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 НК РФ и начисленных налогоплательщиками в пользу физических лиц. Об этом сказано в пункте 1 статьи 237 НК РФ.

Предприятие выплачивает вознаграждение членам совета директоров. Нужно ли начислять единый социальный налог на указанные суммы?

Нет, в данном случае этого делать не следует.

Дело в том, что взаимоотношения между членами совета директоров строятся не на основании трудовых и гражданско-правовых договоров, предмет которых – выполнение работ, оказание услуг. Поэтому указанные вознаграждения не могут быть объектом налогообложения единым социальным налогом. Основание – пункт 1 статьи 236 НК РФ.

Работники организации, выполняя служебное задание, создали полезную модель. Работодатель получил на нее патент. Согласно положениям пункта 4 статьи 1370 ГК РФ, специалистам полагается выплатить вознаграждение. Должна ли организация начислить единый соцналог с этой суммы?

Все зависит от того, предусмотрена ли такая выплата коллективным или трудовым договором.

В том случае, если предусмотрена – сумма вознаграждения, выплачиваемая работнику за создание служебной полезной модели, облагается единым социальным налогом. В противном случае указанный налог исчислять не нужно.

Администрация предприятия решила выдавать зарплату работникам с помощью пластиковых карт. За открытие счетов в банке и выдачу людям пластиковых карт организация уплачивает банку определенные суммы. Следует ли начислять единый социальный налог на такие суммы?

Нет, начислять налог не нужно.

Основание – пункт 3 статьи 236 НК РФ. В соответствии с этой нормой выплаты и вознаграждения, указанные в пункте 1 статьи 236 НК РФ, не признаются объектом обложения ЕСН, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

При этом напомню, что в соответствии с пунктом 29 статьи 270 НК РФ расходы организации за выдачу работникам пластиковых карт и открытие счетов в банке не уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль.

Журнал "Учет в производстве" № 3/2008


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:2
Новости по теме:
13.11.2010 - Минфин РФ считает возможным продолжить дискуссию по итогам реформы ЕСН
07.07.2010 - "Недоходные" выплаты без ЕСН
25.11.2009 - Компаниям не компенсируют повышение налоговой нагрузки в связи с реформированием ЕСН
21.10.2009 - Реформа ЕСН: малый бизнес пострадает
21.10.2009 - Чиновники Минздравсоцразвития ждут замечаний по проекту новой формы отчета 4-ФСС
16.10.2009 - ФНС согласилась, что зарплата генерального освобождена от ЕСН
16.10.2009 - ФНС согласилась, что зарплата генерального освобождена от ЕСН
16.10.2009 - Кто должен платить ЕСН — организация или индивидуальный предприниматель?
14.08.2009 - Любая компенсация за отпуск свыше 28 дней освобождена от ЕСН
12.08.2009 - Стоимость корпоративных мероприятий, а также подарков и сертификатов, выданных работникам, не облагается ЕСН

Статьи по теме:
24.11.2009 - Отчетность по ЕСН в 2010 году:куда отчитываться?
16.10.2009 - ЕСН отменяется
17.08.2009 - Большие «нулевые» проблемы
13.10.2008 - Расстаемся с УСН: что с ЕСН?
25.09.2008 - «Отпускной» резерв и регрессия по ЕСН
02.09.2008 - Вознаграждения совету директоров и ЕСН
29.07.2008 - Расчет ЕСН и пенсионных взносов. Ошибки и камеральный контроль
02.07.2008 - Личный отчет по ЕСН
24.06.2008 - Особенности уплаты единого социального налога
27.05.2008 - Фирма использует труд инвалидов: как уплачивать ЕСН
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы