Дата 19.07.2019
USD: 62.8286
EUR: 70.6068
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 407
Комментарии: 2
06.10.2008
Как «безболезненно» понизить зарплату?
Обособленное подразделение. Открываем, отчитываемся, закрываем
Оприходование на забалансовый счет позволяет зачесть НДС
Компания может учесть в расходах еще не оплаченный товар
Возместить НДС и признать расходы можно и без договора
Расходы нужно отражать по-новому
Приобретение и регистрация ККТ: проблемы и решения

Компания может учесть в расходах еще не оплаченный товар

При упрощенной системе налогообложения стоимость товаров, по мнению Минфина России, можно признать в расходах только после оплаты поставщикам, реализации и оплаты их стоимости покупателями (письмо от 18.12.07 №03-11-04/2/308). Однако «упрощенец» имеет возможность обойти столь жесткое ограничение.

Для этого после реализации товара покупателям стороны должны заключить договор новации, согласно которому обязательство по договору купли-продажи заменяется на заемное обязательство. Такая новация и будет считаться оплатой.

В пункте 2 статьи 346.17 НК РФ прямо указано, что оплатой признается прекращение обязательства приобретателя перед продавцом, которое непо-средственно связано с поставкой этих товаров. В рассматриваемой си-туации новация будет служить прекращением такого обязательства и возникновением нового, которое уже не связано с реализацией товара (ст. 414 ГК РФ). Врезультате в периоде заключения договора новации товар считается оплаченным покупателем, следовательно, продавец сможет учесть его стоимость в расходах.

Идеей поделился Алексей БЕЛОГОРОДЦЕВ, налоговый консультант

ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ИДЕИ
Андрей БРУСНИЦЫН,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:
- Безопасность - 4 балла из 5. В целом такой подход не противоречит законодательству. Новация действительно прекращает обязательство по купле-продаже, что в соответст-вии с НК РФ должно считаться оплатой. Налоговые органы могут проявить интерес к подобным сделкам, но никакой необоснованной налоговой выгоды в таком способе, на мой взгляд, нет.

Сергей ТАРАКАНОВ, заместитель начальника отдела Контрольного управления ФНС России:
- Я поставил 5 баллов из 5. С точки зрения гражданского законодательства в результате новации товар оплачен не будет никогда, но обязательство по оплате прекратилось. С точки зрения НК РФ оплата произошла в момент новации. Так что способ ускорить признание расходов вполне законный.

Необходимо отметить, что если обязательство по оплате новировано в заем, оформляемый векселем, то действуют специальные правила определения момента оплаты, предусмотренные подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

Юрий ПОДПОРИН, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:
- Оценка - 1 балл из 5. У инспекторов в этой ситуации будут веские основания полагать, что договор новации заключен с целью минимизации налогов. Особенно высок риск, если стороны договора являются зависимыми.

ИДЕИ ЭТОГО НОМЕРА ОЦЕНИВАЛИ:

Григорий ЛАЛАЕВ,
советник отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Юрий ПОДПОРИН, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Сергей ТАРАКАНОВ, заместитель начальника отдела Контрольного управления ФНС России
Андрей БРУСНИЦЫН, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
Елена МУРАВЬЕВА, советник налоговой гражданской службы 3-го класса

Журнал "Практическое налоговое планирование"

[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:2
Новости по теме:
06.07.2010 - Расходы на компьютерные программы можно будет списать быстрее
01.07.2010 - В Минфине разъяснили, как учесть косвенные общехозяйственные расходы
13.05.2010 - Расходы на разработку рекламных макетов являются нормируемыми
08.02.2010 - Расходы на предпродажную подготовку товаров нужно распределять
30.11.2009 - Расходы на деловые переговоры, проведенные за ужином в ресторане, можно признать в налоговом учете
08.07.2009 - Расчет норматива затрат по процентам для налогового учета
17.06.2008 - Юристы-штатники не мешают привлечению сторонних специалистов
06.12.2007 - Первичка для представительских расходов
24.04.2007 - Доплату работнику можно учесть в расходах
29.03.2007 - Подтверждаем расходы на обучение
04.08.2017 - Агент на УСН в доходах учитывает только агентское вознаграждение, напомнил Минфин
17.11.2010 - Депутаты сняли ограничение на применение «упрощенки»
13.11.2010 - Минфин рекомендовал учитывать позицию ВАС при списании затрат «упрощенца» на приобретение товаров для перепродажи
06.07.2010 - Организация на УСН не вправе применить амортизационную премию
01.07.2010 - Добровольные взносы на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченные «упрощенщиком», сумму налога при УСН не уменьшают
13.05.2010 - Совмещение спецрежимов: как правильно вести раздельный учет?
12.02.2010 - Налоговики не будут требовать от упрощенщиков заверять Книгу учета доходов и расходов в инспекции
09.02.2010 - «Упрощенщик» должен заплатить налог при передаче имущества в качестве дивидендов
09.02.2010 - «Входной» НДС упрощенец должен выделить в книге учета доходов и расходов
27.01.2010 - Приобретение неисключительных прав не уменьшает налоговую базу по УСН

Статьи по теме:
13.03.2011 - Как учесть в расходах затраты на создание интернет-сайта компании.
17.08.2009 - О затратах, возникающих при судебных тяжбах
12.08.2009 - Отражение дебиторскаой и кредиторскаой задолженности в учете
08.07.2009 - Учет программного обеспечения складского учета (1:С-Склад). Как определить в данном случае срок использования программы?
08.07.2009 - Документы утрачены - как учесть расходы.
06.10.2008 - Расходы нужно отражать по-новому
29.07.2008 - Расходы без доходов: будут ли проблемы?
19.06.2008 - Учет затрат на мобильную связь
07.04.2008 - Учет расходов по изготовлению и рассылке рекламных каталогов
18.02.2008 - Охота за знаниями. Записки бухгалтера
18.10.2027 - «Упрощенный» уход от налогов
31.07.2017 - Момент признания выручки при оплате с карт (УСН)
30.11.2009 - УСН: следите за долей участия юридических лиц
24.11.2009 - Случаи, когда Уведомление о применении УСН может быть полезным
13.08.2009 - Учет нематериальных активов при УСН
23.07.2009 - НДС вычитается и когда товар приобретен у «упрощенца»
09.07.2009 - Обязан ли "упрощенец" вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность. Коментарии разъяснений Минфина.
14.10.2008 - Патент на УСН: новые возможности
14.10.2008 - Расходы «за вывеской» на УСН
13.10.2008 - «Входной» НДС при УСН: новые требования
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы