Дата 18.01.2018
USD: 58.5182
EUR: 69.7478
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 398
Комментарии: 2
13.10.2008
Расстаемся с УСН: что с ЕСН?
Срочный трудовой договор
Горячая линия: Налог на имущество
Часто задаваемые вопросы: Тонкости удержания НДФЛ с матвыгоды
«Мне кажется, что я столкнулась с самым запутанным вопросом о НДС…»
Горячая линия: Налог на добавленную стоимость
«Входной» НДС при УСН: новые требования

Часто задаваемые вопросы: Тонкости удержания НДФЛ с матвыгоды


Какую ставку рефинансирования применять при расчете матвыгоды от пользования займом, если проценты сотрудник заплатил с просрочкой?

В такой ситуации используют ставку, которая действовала на день, когда сотрудник фактически заплатил проценты. Датой получения дохода в виде материальной выгоды считается день уплаты процентов по заемным средствам. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ. Таким образом, если дата уплаты процентов, которая указана в договоре займа, не совпадает с фактической датой уплаты процентов, датой получения дохода считается «фактическая» дата перечисления процентов (письмо Минфина России от 07.05.08 № 03-04-06-01/121).

Как рассчитать НДФЛ с матвыгоды по процентному займу, который был выдан в прошлом году, а будет возвращен в 2009-м?

Порядок расчета не зависит от даты заключения договора. Налоговую базу в виде матвыгоды определяют только на дату получения дохода, то есть на дату, когда сотрудник уплатил проценты по займу. Рассчитывать материальную выгоду на последний день налогового периода, то есть на 31 декабря, теперь не нужно. Сумму экономии на процентах определяют исходя из ставки рефинансирования, которая действует на дату фактического получения дохода, то есть на дату уплаты процентов.

Выдали сотруднику беспроцентный заем. На какую дату удерживать НДФЛ с матвыгоды?

Вообще Налоговый кодекс не устанавливает даты получения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентными займами. Многие специалисты считают, что раз такие обязательные элементы налогообложения, как порядок определения налоговой базы и дата уплаты налога, кодексом не определены, то удерживать и перечислять налог не нужно. Но если компания не готова к спорам, безопаснее следовать позиции чиновников и удерживать НДФЛ на дату возврата заемных средств (письмо Минфина России от 23.04.08 № 03-04-06-01/103).

Именно этот день чиновники считают датой получения доходов в виде материальной выгоды по беспроцентному займу. Причем налоговую базу нужно определять только на дату (или даты) возврата займа.Рассчитывать материальную выгоду на последний день налогового периода не нужно (письмо Минфина России от 08.04.08 № 03-04-05-01/101).

Сотрудник получил беспроцентный заем в головном офисе, а работает в обособленном подразделении. Кто должен удерживать с него НДФЛ с материальной выгоды при возврате займа?

Обычно с выплат в пользу сотрудников обособленного подразделения НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет по местонахождению подразделения сама компания (п. 7 ст. 226 НК РФ). Но если головной офис передал обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет самому обособленному подразделению, то удержать и перечислить налог с полученной сотрудником материальной выгоды подразделение должно самостоятельно. Тот факт, что заем сотрудник получил в головном офисе, значения не имеет, ведь фактически это одна организация.

Должны ли банки удерживать НДФЛ у владельца кредитной карты с материальной выгоды, возникающей в период беспроцентного пользования деньгами?

Нет, сумма неуплаченных процентов в данной ситуации не признается материальной выгодой, с которой нужно платить НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Поэтому банк не должен удерживать налог за период беспроцентного пользования деньгами.

Сотрудник, получивший от компании беспроцентный заем, недавно уволился. Но через полгода он планирует вернуться обратно. Нужно ли направлять в инспекцию уведомление о невозможности удержать НДФЛ?

Уведомить налоговую инспекцию компания должна, если известно, что она не сможет удержать НДФЛ в течение 12 месяцев (п. 5 ст. 226 НК РФ). В подобном случае формально это условие выполнено. Ведь тот факт, что работник планирует через полгода вернуться, документально не зафиксирован (если, конечно, с ним не заключен трудовой договор «на будущее»). Поэтому безопаснее соответствующее уведомление в инспекцию все-таки направить.

Газета «Учет. Налоги. Право» № 37/2008


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:2
Новости по теме:
04.08.2017 - Уплатив имущественные налоги за работника, работодатель должен удержать НДФЛ
04.08.2017 - Об НДФЛ с доходов в виде материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка
04.08.2017 - Минфин сменил мнение об НДФЛ с матпомощи родителям при рождении ребенка
03.08.2017 - Суточные, выплаченные сверх норм, налогами на доходы не облагаются.
03.08.2017 - Исправлять ошибку в 6-НДФЛ за полугодие нужно двумя отчетам
03.08.2017 - Налоговики пояснили какие призы не облагаются налогами
02.08.2017 - Снято 8 вопросов о 6-НДФЛ: призы, командировки, ГПД, отпускные, пособия, ошибки
02.08.2017 - Доход в виде процентов при расторжении договора участия в долевом строительстве облагается НДФЛ
31.07.2017 - ФНС планирует дополнить коды видов доходов и вычетов для заполнения 2-НДФЛ
10.03.2011 - Вводится в действие новая форма налоговой декларации - форма 4-НДФЛ

Статьи по теме:
13.01.2010 - С 2010 года запланированы разные поправки в НДФЛ
24.11.2009 - Порядок начисления пени при перечислении НДФЛ головным офисом
16.11.2009 - НДФЛ: актуальные вопросы предоставления налоговых вычетов
17.08.2009 - Основные изменения, внесенные в главу 23 Налогового кодекса РФ
22.09.2008 - Исчисление налога на доходы физических лиц
10.09.2008 - Возврат излишне удержанного НДФЛ
04.09.2008 - С 1 января 2009 года изменяется величина и порядок предоставления стандартных налоговых вычетов по НДФЛ
01.09.2008 - Вычет по НДФЛ в нестандартных ситуациях
16.07.2008 - Возврат НДФЛ при получении работником имущественного налогового вычета
08.07.2008 - Получит ли ИП профессиональный вычет?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы