Дата 14.10.2019
USD: 64.2237
EUR: 70.7296
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 407
Комментарии: 2
23.04.2009
Арендатор государственного (муниципального) имущества не признается налоговым агентом по НДС
Расходы на командировки сотрудников другой организации.

Арендатор государственного (муниципального) имущества не признается налоговым агентом по НДС

При безвозмездном пользовании имуществом, предоставленным органами государственной власти или местного самоуправления, такие отношения следует квалифицировать как отношения по договору ссуды, при котором у организации отсутствует обязанность налогового агента.

Согласно п. 3 ст. 161 НК РФ арендаторы государственного (муниципального) имущества признаются налоговыми агентами по НДС. Налоговая база в этом случае определяется как сумма арендной платы с учетом налога. Удержав НДС из доходов, перечисляемых арендодателю, арендатор должен уплатить налог в бюджет. Финансовое ведомство рассмотрело ситуацию, когда организация пользуется государственным (муниципальным) имуществом безвозмездно. В комментируемом письме указано, что в соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ безвозмездное оказание услуг для целей НДС признается реализацией. Налоговая база определяется как стоимость соответствующих услуг, рассчитанная исходя из рыночных цен (п. 2 ст. 154 НК РФ). Поэтому Минфин пришел к выводу, что на основании п. 3 ст. 161 НК РФ при безвозмездном пользовании муниципальным имуществом арендатор должен уплачивать в бюджет НДС, исчисленный исходя из уровня рыночных цен на аналогичные услуги с учетом налога. Ранее уже давались подобные разъяснения (Письмо Минфина России от 24.10.2007 N 03-07-11/520).

Однако такая позиция является спорной. Сначала следует разобраться, по какому договору муниципальное имущество передается в пользование организации. Основываясь на приведенных в комментируемом письме нормах Налогового кодекса РФ, финансовое ведомство считает, что организация пользуется нежилым помещением, предоставленным администрацией города безвозмездно, по договору аренды. Однако согласно ст. 606 ГК РФ по такому договору арендодатель передает имущество во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору за плату. Отношения по передаче имущества во временное пользование без оплаты регулируются ст. 689 ГК РФ. Следовательно, нежилое помещение предоставляется администрацией города безвозмездно все-таки по договору ссуды, а не аренды. В п. 3 ст. 161 НК РФ ссудополучатели не названы в качестве лиц, которые обязаны исполнять обязанности налогового агента. Кроме того, в указанной норме отмечено следующее: НДС к уплате в бюджет агент должен рассчитать из доходов, которые уплачиваются арендодателю. При использовании же имущества по договору ссуды организация не перечисляет денежных средств органам государственной власти или местного самоуправления, поэтому и удержать НДС из них не может. Есть судебные решения, в которых указано, что у лица, получившего имущество в безвозмездное пользование, обязанности налогового агента не возникает (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 08.09.2005 N А52-479/2005/2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.10.2005 N А33-18628/04-С3-Ф02-5106/05-С1).

Таким образом, при безвозмездном пользовании имуществом, предоставленным органами государственной власти или местного самоуправления, такие отношения следует квалифицировать как отношения по договору ссуды, при котором у организации отсутствует обязанность налогового агента, установленная п. 3 ст. 161 НК РФ. В данной ситуации возможны споры с налоговыми органами, но налогоплательщик может воспользоваться правом судебной защиты своих законных интересов.

Комментируемый документ Письмо Минфина России от 02.04.2009 N 03-07-11/100

[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:2
Новости по теме:
03.11.2009 - Страховое возмещение - доход лизингодателя.
22.04.2009 - Самый безопасный вариант оформления «коммунальных» расчетов между арендатором и арендодателем
01.10.2008 - Совместители помогли сэкономить на налогах
04.09.2008 - Арендаторам запретили списывать расходы на ремонт
21.08.2008 - Как обосновать арендные затраты
29.07.2008 - Убыточным компаниям могут запретить арендовать помещения
04.06.2008 - Арендную плату в Москве посчитают независимые оценщики
27.05.2008 - Выбираем безопасный способ расчетов с посредником за аренду помещения
19.05.2008 - Владельцы съемных квартир оплатят налог на услуги ЖКХ
16.05.2008 - Рухнула «арендная» пирамида

Статьи по теме:
31.07.2017 - Когда ИП оказывает «медвежьи» услуги
06.08.2008 - Аренда авто у физлица: налоговый учет
29.07.2008 - Двойной налог при аренде
21.07.2008 - Пожарная безопасность: ловушка для арендатора
17.07.2008 - Возможна ли аренда под офис жилого фонда у физического лица?
04.06.2008 - Коммунальные расходы при аренде
22.05.2008 - Расторжение договора аренды
16.05.2008 - Коммунальные расходы арендатора
09.04.2008 - «Индивидуальные» расходы арендодателя
19.03.2008 - Временное помещение: особенности использования
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы