Дата 15.10.2019
USD: 64.3652
EUR: 70.9305
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 407
Комментарии: 2
06.07.2009
Как защититься. Вычет НДС по счету-фактуре от компании на «упрощенке»

Как защититься. Вычет НДС по счету-фактуре от компании на «упрощенке»

Часто, чтобы не потерять клиентов на обычной системе налогообложения, компании на «упрощенке» выставляют им счета-фактуры с НДС. Налоговики, со своей стороны, крайне отрицательно относятся к тому, чтобы покупатель возмещал НДС по таким счетам-фактурам.

Рассуждают они просто: компании, применяющие «упрощенку», не признаются плательщиками НДС (за исключением случаев, прямо указанных в статье 346.11 Налогового кодекса, например при ввозе товаров на таможенную территорию России). А счета-фактуры, составленные не налогоплательщиком, не могут быть основанием для вычета налога.

Однако этой логике можно противопоставить нормы кодекса. Прежде всего пункт 5 статьи 173 НК РФ, который гласит: если компания на «упрощенке» выставит покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС, то этот налог она должна уплатить в бюджет. Если контрагент эту обязанность выполнил, почему, спрашивается, нельзя поставить налог к вычету? Тем более что покупатель может и не знать, какую систему налогообложения применяет продавец – обычную или упрощенную.

Но даже если продавец, применяющий «упрощенку», выделенный НДС в бюджет так и не уплатил, есть аргументы в защиту вычета, которые срабатывают. Налогоплательщик не несет ответственности за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. Это следует из определения Конституционного суда РФ от 16.10.03 № 329-О. Факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения необоснованной налоговой выгоды (постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53). Поэтому неуплата НДС продавцом, который не является налогоплательщиком НДС, не влияет на право покупателя принимать суммы налога, выделенные в счете-фактуре, к вычету. Если, конечно, налоговики не представят доказательств того, что покупатель заведомо знал о нарушениях, допущенных контрагентом (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.05.09 № КА-А41/4585-09).

Источник УНП
Роман Паламарчук,
руководитель финансового отдела

[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:4
Новости по теме:
04.08.2017 - Агент на УСН в доходах учитывает только агентское вознаграждение, напомнил Минфин
17.11.2010 - Депутаты сняли ограничение на применение «упрощенки»
13.11.2010 - Минфин рекомендовал учитывать позицию ВАС при списании затрат «упрощенца» на приобретение товаров для перепродажи
06.07.2010 - Организация на УСН не вправе применить амортизационную премию
01.07.2010 - Добровольные взносы на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченные «упрощенщиком», сумму налога при УСН не уменьшают
13.05.2010 - Совмещение спецрежимов: как правильно вести раздельный учет?
12.02.2010 - Налоговики не будут требовать от упрощенщиков заверять Книгу учета доходов и расходов в инспекции
09.02.2010 - «Упрощенщик» должен заплатить налог при передаче имущества в качестве дивидендов
09.02.2010 - «Входной» НДС упрощенец должен выделить в книге учета доходов и расходов
27.01.2010 - Приобретение неисключительных прав не уменьшает налоговую базу по УСН

Статьи по теме:
18.10.2027 - «Упрощенный» уход от налогов
31.07.2017 - Момент признания выручки при оплате с карт (УСН)
30.11.2009 - УСН: следите за долей участия юридических лиц
24.11.2009 - Случаи, когда Уведомление о применении УСН может быть полезным
13.08.2009 - Учет нематериальных активов при УСН
23.07.2009 - НДС вычитается и когда товар приобретен у «упрощенца»
09.07.2009 - Обязан ли "упрощенец" вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность. Коментарии разъяснений Минфина.
14.10.2008 - Патент на УСН: новые возможности
14.10.2008 - Расходы «за вывеской» на УСН
13.10.2008 - «Входной» НДС при УСН: новые требования
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы