Дата 21.09.2018
USD: 66.4725
EUR: 77.7529
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 400
Комментарии: 2
10.03.2011
Что ответить директору на его вопросы об отчетности
Рассчитываем стандартные вычеты сотрудникам с 2011 года.
Налоговая экономика. Идеи снижения налога на имущество и страховых взносов.
Как законно понизить зарплату сотруднику?
Стат-отчетность для малого бизнеса

Рассчитываем стандартные вычеты сотрудникам с 2011 года.

При приеме на работу сотрудники пишут заявление на предоставление стандартных налоговых вычетов. Надо ли в начале года снова получать от них такие заявления? В каком размере с этого года предоставлять стандартные вычеты на себя и детей?

Вопрос. При приеме на работу сотрудники пишут заявление на предоставление стандартных налоговых вычетов. Надо ли в начале года снова получать от них такие заявления?

Ответ. Это зависит от того, как составлено прежнее заявление на вычет. Если в заявлении написан конкретный период, за который нужно предоставить вычеты, а также их размер, без нового заявления не обойтись. А вот если заявление было «бессрочное» и без суммы вычетов, то каждый год писать новое не надо (п. 3 ст. 218 НК РФ). С этим согласны и специалисты Минфина России (письмо от 27.04.06 № 03-05-01-04/105).

Вопрос. В каком размере с этого года предоставлять стандартные вычеты на себя и детей?

Ответ. Размер стандартных вычетов пока не изменился (подп. 3, 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). На работника его предоставляют в размере 400 руб. за каждый месяц, пока сумма доходов не превысит 40 000 руб. А на ребенка – в размере 1000 руб. до того момента, пока доходы не превысят 280 000 руб.

Законопроект об отмене вычета в размере 400 руб. и об увеличении «детских» вычетов пока не принят. Если его примут, то на одного ребенка вычет составит 1000 руб., на двоих детей – 2400 руб., на троих – 5400 руб., а на каждого четвертого и последующего ребенка – 3000 руб. То есть «детские» вычеты надо будет пересчитать с начала года. А вот стандартный вычет пересчитывать не потребуется, отменить его смогут только со следующего года.

Вопрос. Сотрудник трудится в компании с начала года, но заявление на стандартные вычеты подал только в марте. Предоставить ему вычеты надо с начала года?

Ответ. Да, ведь сроки подачи заявления на стандартные вычеты кодекс не устанавливает (п. 3 ст. 218 НК РФ). Излишне удержанным налог в данном случае не считается, поэтому возвращать его на расчетный счет сотруднику не требуется (п. 1 ст. 231 НК РФ). Это нам подтвердили и в ФНС России.

Вопрос. Сотрудница получает «детский» вычет в двойном размере как единственный родитель. Недавно она вышла замуж, имеет ли она право на двойной вычет?

Ответ. Нет, никаких послаблений в кодекс в этой части не вносили (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если единственный родитель вступает в брак, то он лишается права на двойной вычет. С месяца, следующего за месяцем, когда сотрудница вступила в брак, вычет на ребенка ей положен в одинарном размере (письмо Минфина России от 06.08.10 № 03-04-05/5-426).

Источник: Газета «Учет. Налоги. Право» № 10/2011

[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:9
Новости по теме:
17.08.2017 - Трудовые споры расширят электронное взаимодействие с работником.
10.08.2017 - Онлайнинспекция.РФ поможет разобраться в нарушении трудовых норм.
08.08.2017 - Офисного работника нельзя заставить разгружать товар
14.03.2011 - МРОТ могут повысить до 5960 рублей в месяц
10.03.2011 - База по страховым взносам, если работник получает доход у нескольких ра
10.03.2011 - Утверждена форма и порядок направления запроса сведений о страхователе.
10.03.2011 - Если на оборотной стороне больничного много исправлений
30.01.2011 - Если пособие рассчитывается из МРОТ
03.12.2010 - Судьи возмущены: им будут платить, как чиновникам
03.12.2010 - Штрафы за несвоевременно выданную зарплату работникам

Статьи по теме:
14.03.2011 - Нужно ли переоформлять справки о заработной плате, выданные в произвольной форме
14.03.2011 - Увольнение по собственному желанию
10.03.2011 - Как законно понизить зарплату сотруднику?
13.01.2010 - Новые ставки страховых взносов в 2010 году
11.01.2010 - Порядок выплаты пособий по обязательному социальному страхованию.
11.01.2010 - Изменения в порядке расчета пособий по обязательному социальному страхованию.
24.11.2009 - Последствия задержки выплаты заработной платы
18.08.2009 - Пример коллег: Оплачивать больничный, если есть сомнения, что он настоящий?
29.04.2009 - Зарплата через суд
30.12.2008 - Как пообедать за счет работодателя
Комментарии

ГУЛЬНАРА
Дата: 26.12.2011 | Комментарий: 2
КАК РАССЧИТАТЬ СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ ЕСЛИ У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ,ВТОРОЙ-ИНВАЛИД?НА ПЕРВОГО -1000 И НА ВТОРОГО-3000 РУБ ИЛИ НА ПЕРВОГО-1000 И НА ВТОРОГО-1000 ПЛЮС 3000 КАК НА ИНВАЛИДА? Заранее благодарна за товет.
Дата регистрации: Гость
Лариса
Дата: 18.05.2011 | Комментарий: 1
Вопрос по поводу пересчета стандартного вычета на детей с начала года в 2011г ,если заявление подано в апреле.Ведь за январь НДФЛ уже перечислен?
Дата регистрации: Гость
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы