Дата 18.12.2017
USD: 58.5182
EUR: 69.7478
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 398
Комментарии: 2
11.05.2011
Утверждены формы справок о заработке работника
Страховые взносы при "упрощенке"

Утверждены формы справок о заработке работника

Минздравсоцразвития России утвердило формы справок и запросов о заработке работников, необходимые для начисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 2011 года. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.01.11 № 4н, приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.01.11 № 20н, приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.01.11 № 21н).

Скачать приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.01.11 № 4н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год". Зарегистрирован Министерством финансов РФ 01.03.11 № 19974.

Справка

С 1 января 2011 года компании обязаны выдавать бывшим сотрудникам справки о выплатах за текущий год и два предшествующих. Такое правило предусмотрено в пункте 3 части 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255 - ФЗ). Эти справки необходимы для того, чтобы нынешний работодатель смог рассчитать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством по новым правилам*.

* Установлены Федеральным законом от 08.12.10 № 343 - ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”».

Законодательство предусматривает два случая, когда компания обязана выдавать подобные справки:

– в день увольнения сотрудника;

– не позднее трех рабочих дней со дня обращения за ней бывшего работника.

Заявление на получение справки может быть подано бывшим работником лично, его законным представителем, доверенным лицом или направлено по почте. К заявлению, поданному доверенным лицом, необходимо приложить документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

Форма справки утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н. В ней отражаются сведения о страхователе, о застрахованном и суммы заработной платы и выплат, на которые начислялись страховые взносы в ФСС России.

При заполнении данных о страхователе бывший работодатель проставляет свой регистрационный номер в ФСС России и дополнительный код обособленного подразделения, если сотрудник получал зарплату в нем. Также следует указать код подчиненности страхователя в ФСС России, полученный при постановке на учет. Помимо этого компания приводит общую информацию: наименование, ИНН, КПП, адрес и телефон.

В сведениях о застрахованном лице отражаются фамилия, имя, отчество работника, его паспортные данные, адрес жительства, номер пенсионного страхования и период работы у страхователя, в течение которого он подлежал обязательному социальному страхованию.

Выплаты в пользу сотрудников указываются за два календарных года, предшествующих году выдачи справки, а также за текущий год. В эту сумму включаются начисления, которые попадают в базу для расчета страховых взносов в ФСС России. Сумма заработка за год не может превышать облагаемого взносами лимита (для 2009 и 2010 годов – 415 тыс. руб., для 2011 года – 463 тыс. руб.).

Подписывать справку должен руководитель компании (обособленного подразделения), а также главный бухгалтер. Особые требования предъявляются к печати: она может стоять только в строго отведенном для нее месте и не должна закрывать подпись.

Проверка сведений В ФСС

Компания несет ответственность за достоверность сведений, которые отражены в справке. Если окажется, что ее бывшему сотруднику переплатили пособие из - за ошибки в справке и ФСС России его возместил, то бывший работодатель обязан вернуть фонду переплату (ст. 15.1 Закона № 255 - ФЗ).

Если новый работодатель при выплате пособия сомневается в сведениях, приведенных в справке о заработке, он вправе направить запрос в ФСС России (п. 4 ч. 1 ст. 4.1 Закона № 255 - ФЗ).

Форма и порядок представления запроса утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 20н. Направляется такой запрос в территориальный орган ФСС России по месту регистрации компании, данные о которой проверяются. Его можно привезти лично в отделение фонда, направить по почте или передать в электронном виде.

В запросе нужно указать данные о компании, которая рассчитывает пособие на основании справки о заработке работника, сведения о самом работнике, а также о страхователе, выдавшем справку. Проверить можно только наименование, номер страхователя и код подчиненности компании, ее ИНН/КПП, а также период работы сотрудника у работодателя. Информацию о размере дохода фонд не сообщает.

Составлять запрос в произвольной форме не допускается. В противном случае ФСС России может отказать в предоставлении сведений. Срок для ответа – 30 рабочих дней со дня регистрации поступившего запроса (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.06 № 59 - ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Информация из ПФР

В некоторых случаях работник не может получить справку о заработке для расчета пособий (например, компания ликвидирована, не находится по юридическому адресу, отказывается представить необходимую информацию). Для этих целей Минздравсоцразвития России утвердило форму запроса в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате, а также форму заявления сотрудника, которое является основанием для такого запроса (приказ от 24.01.11 № 21н).

Сначала работник обращается с заявлением в компанию, где трудится в данный момент и хочет получить пособие. В заявлении он пишет, у какого работодателя и по какой причине не может получить справку о доходах за определенный период.

На основании этого заявления страхователь (работодатель) составляет запрос о предоставлении сведений о зарплате данного работника и в течение двух календарных дней направляет его в подразделение ПФР по месту своего учета. Сделать это можно двумя способами: по почте или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Чтобы получить сведения по нескольким страхователям, запросы направляются отдельно по каждому из них.

Ответ сотрудники ПФР должны подготовить в течение 10 рабочих дней (высылается по почте либо по телекоммуникационным каналам связи). Если компания запрашивает сведения за прошлый год в I квартале текущего года, то для ответа фонду отводится срок не позднее 1 апреля.

Аналогичный порядок действует, если застрахованное лицо получает пособие не у страхователя, а в территориальном органе ФСС России. Заявление о запросе сведений о зарплате в этом случае подают не работодателю, а в подразделение ФСС России.

Надежда Журавлева, главный бухгалтер ООО «Энерго Групп»

Журнал «Документы и комментарии» № 9, май 2011 г.


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:1
Новости по теме:
08.08.2017 - За год число официально зарегистрированных безработных снизилось почти на 145 тыс. человек
04.08.2017 - Минтруд заявил о несоответствии спроса и предложения на рынке труда в России
04.08.2017 - Продление больничных без решения врачебной комиссии не запрещает зачет расходов
04.08.2017 - Работодатель вправе отказать соискателю в трудоустройстве в случае представления трудовой книжки старого образца
04.08.2017 - Налоговики призывают получать свидетельство ИНН до поступления на работу
04.08.2017 - В список самых необычных вакансий лета вошли няня для собак и смотритель пирса
31.07.2017 - Минтруд сообщил, нужно ли проводить спецоценку условий труда на временных рабочих местах
31.07.2017 - За установление штрафов установлена административная ответственность
31.07.2017 - Более половины жителей России опасаются возможных задержек зарплаты
17.11.2010 - Работника можно будет уволить по "экономическим причинам"

Статьи по теме:
17.08.2017 - Выдача электронных больничных. Кому это выгодно?
02.08.2017 - Ошибки, допускаемые работодателями при заключении трудового договора
14.03.2011 - Дела архивные. Сроки храненеия кадровых документов
13.03.2011 - Работник пропал- что делать?
07.07.2010 - Как безопасно заменить ежегодный отпуск денежной компенсацией
06.07.2010 - Ответственность главного бухгалтера
09.02.2010 - Увольнение по взаимному соглашению сторон. В чем его преимущества для работодателя и работника
09.06.2009 - Трудовая книжка: что нужно знать бухгалтеру
13.10.2008 - Срочный трудовой договор
23.09.2008 - Вся правда о трудовой книжке
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы