Дата 27.06.2017
USD: 59.6564
EUR: 66.6780
УЧ. СТ. ЦБ: 10.00 %
МРОТ: 7500 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 393
Комментарии: 2
12.05.2011
Приостановка бизнеса. Налоги, взносы и отчетность
Социальные пособия: изменения законодательства, новые формы
Бухучет торгового оборудования: правила изменились
«Авансовый» НДС. Учтите рекомендации чиновников
Из жизни спор
При расчете пособий по новым правилам учитывать начисления за 2011 год не нужно
Часто задаваемые вопросы. В исправлении больничных листков есть изменения
Расходы при "упрощенке"
Об электронной подписи
Моментальный совет. Можно/нельзя, опасно/безопасно № 18/2011
Организация школьного лагеря: учет доходов и расходов
НДС. Когда отсутствие лицензии не повод для отказа в льготе
Оформление и налогообложение перевыставляемых расходов
Проверки компаний на спецрежимах
Агент на "упрощенке", принципал на общей системе налогообложения: оформление и бухучет

Моментальный совет. Можно/нельзя, опасно/безопасно № 18/2011


Можно: Зачесть переплату по взносам из-за снижения тарифа

Многие компании на «упрощенке», которые формально были вправе платить взносы по 26 процентов, применяли тариф 34 процента до сдачи отчетности в ПФР за первый квартал. Ведь именно в РСВ-1 страхователи подтверждают право на льготу и показывают, что применяют тариф 26 процентов. Возникшую при этом переплату можно не возвращать, а зачесть в уплату будущих платежей, написав соответствующее заявление в свое управление ПФР. Как мы выяснили в Пенсионном фонде, там против такого зачета не возражают.

Нельзя: Списать в расходы отрицательные курсовые разницы

Отрицательную курсовую разницу, возникающую при поставке товара, нельзя списать при расчете налога по «упрощенке». Такой расход не прописан в закрытом перечне статьи 346.16 НК РФ. Компания вправе учитывать только разницу от переоценки валютных ценностей (подп. 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Никакие другие курсовые разницы, например по полученным и выданным в иностранной валюте авансам, списывать в расходы нельзя. С этим полностью согласен и Минфин России в письме от 16.02.11 № 03-11-06/2/21.

Опасно: Признавать расходы, если за компанию платил контрагент

Контрагент по просьбе компании может перечислить задолженность не на ее счет, а на счет ее поставщика. Чиновники считают, что оплаченные таким образом расходы несет не та компания, за которую платят, а та, которая перечисляет деньги (письмо Минфина России от 12.10.10 № 03-11-11/262). Это спорно. На «упрощенке» оплатой признают прекращение обязательства перед продавцом любым способом (ст. 346.17 НК РФ). Но, учитывая позицию Минфина, учесть расходы без спора скорее всего не получится, а практики пока нет.

Безопасно: При объекте «доходы» не учитывать возврат отпускных

Когда сотрудник при увольнении возвращает излишне выплаченные отпускные, компания с объектом «доходы» вправе не включать их в базу по налогу. Возвращенные отпускные в перечне неучитываемых доходов не названы, однако при их получении выгоды у компании нет (ст. 41,251НК РФ). По общему правилу возвращенные суммы надо учесть в доходах, если ранее компания списала их в расходах (письмо Минфина России от 16.06.10 № 03-11-06/2/93). А при объекте «доходы» компания расходы вообще не учитывает.

Газета "Учет. Налоги. Право" № 18/2011


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:1
Новости по теме:
17.11.2010 - Депутаты сняли ограничение на применение «упрощенки»
13.11.2010 - Минфин рекомендовал учитывать позицию ВАС при списании затрат «упрощенца» на приобретение товаров для перепродажи
06.07.2010 - Организация на УСН не вправе применить амортизационную премию
01.07.2010 - Добровольные взносы на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченные «упрощенщиком», сумму налога при УСН не уменьшают
13.05.2010 - Совмещение спецрежимов: как правильно вести раздельный учет?
12.02.2010 - Налоговики не будут требовать от упрощенщиков заверять Книгу учета доходов и расходов в инспекции
09.02.2010 - «Упрощенщик» должен заплатить налог при передаче имущества в качестве дивидендов
09.02.2010 - «Входной» НДС упрощенец должен выделить в книге учета доходов и расходов
27.01.2010 - Приобретение неисключительных прав не уменьшает налоговую базу по УСН
27.01.2010 - Материальные расходы «упрощенца» учитываются в момент их оплаты

Статьи по теме:
30.11.2009 - УСН: следите за долей участия юридических лиц
24.11.2009 - Случаи, когда Уведомление о применении УСН может быть полезным
13.08.2009 - Учет нематериальных активов при УСН
23.07.2009 - НДС вычитается и когда товар приобретен у «упрощенца»
09.07.2009 - Обязан ли "упрощенец" вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность. Коментарии разъяснений Минфина.
14.10.2008 - Патент на УСН: новые возможности
14.10.2008 - Расходы «за вывеской» на УСН
13.10.2008 - «Входной» НДС при УСН: новые требования
06.10.2008 - Компания может учесть в расходах еще не оплаченный товар
01.10.2008 - УСН – 2009: часть вторая
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
ПБОЮЛ
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим.