Дата 22.10.2017
USD: 57.0861
EUR: 67.2988
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 396
Комментарии: 2
12.05.2011
Приостановка бизнеса. Налоги, взносы и отчетность
Социальные пособия: изменения законодательства, новые формы
Бухучет торгового оборудования: правила изменились
«Авансовый» НДС. Учтите рекомендации чиновников
Из жизни спор
При расчете пособий по новым правилам учитывать начисления за 2011 год не нужно
Часто задаваемые вопросы. В исправлении больничных листков есть изменения
Расходы при "упрощенке"
Об электронной подписи
Моментальный совет. Можно/нельзя, опасно/безопасно № 18/2011
Организация школьного лагеря: учет доходов и расходов
НДС. Когда отсутствие лицензии не повод для отказа в льготе
Оформление и налогообложение перевыставляемых расходов
Проверки компаний на спецрежимах
Агент на "упрощенке", принципал на общей системе налогообложения: оформление и бухучет

Расходы при "упрощенке"

Чиновники указали, что при продаже сертификатов, которые их собственники затем могут обменять на путевки, доход по сделке турфирме нужно отразить в том периоде, когда проданы сертификаты… Отвечает Юрий Васильевич Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса.

С прошлого года фирма является турагентом, однако менеджер сформировал индивидуальный тур, в который включены перелет и проживание (то есть это турпакет). Что в данном случае будет являться доходом фирмы по сделке?

Если указанный тур продается турагентом в рамках агентского договора, при определении налоговой базы в доходы следует включать сумму вознаграждения, полученную от принципала за реализацию тура, а также доходы в виде стоимости перелета и проживания. Если тур­агент продал тур, приобретенный у тур­­оператора по договору купли-продажи, то в состав доходов включается вся сумма, полученная от покупателя, с учетом перелета и проживания.

Туроператор применяет «упрощенку» (объект «доходы минус расходы»). В апреле 2011 года банк заказал у фирмы сертификаты для своих клиентов на сумму 250 000 руб. По ним они будут приобретать туры с сентября. Когда отразить доход по такой операции?

На дату получения оплаты за сертификаты. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ туроператоры, применяющие «упрощенку», должны учитывать доходы от реализации услуг на дату их получения. Если сертификаты оплачены банком в апреле, то сумма платежа (250 000 руб.) должна быть учтена в доходах также в апреле.
 

Турфирма продает железнодорожные билеты. Иногда к ней обращаются пассажиры, которые хотят вернуть билеты, приобретенные в другой железнодорожной кассе. Какими документами необходимо оформить возврат этих билетов?

Перечень необходимых документов нужно согласовать с ОАО «РЖД».

Вообще возврат пассажирами в билетную кассу неиспользованных проездных документов может осуществляться в соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа… утвержденных приказом МПС России от 26 июля 2002 г. № 30, а также в соответствии с Договором об оформлении железнодорожных проездных документов, заключаемым организацией с ОАО «РЖД». Отметим, что его форма утверждена распоряжением ОАО «РЖД» от 25 декабря 2006 г. № 2538р.

Конкретный порядок оформления возврата билетов в организацию, осуществляющую их продажу, регламентируется по договоренности с подразделением ОАО «РЖД», с которым заключен договор на продажу билетов.

По агентскому договору от имени и за счет принципала (он зарегистрирован за рубежом) турфирма продает путевки на территории России. По условиям договора вознаграждение (5% от стоимости услуги) остается на счете фирмы при расчетах с клиентами. Как вести налоговый учет?

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ субъекты упрощенной системы при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

При этом не учитываются поступления, указанные в статье 251 НК РФ.

В частности, в доходы не включаются суммы денеженых средств, полученные от клиентов за путевки, кроме самого посреднического вознаграждения. Это следует из подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Как установлено в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ, дата получения доходов – день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты). То есть применяется кассовый метод.

Поэтому туристическая фирма, реализуя путевки по агентскому договору с участием в расчетах, в книге учета доходов и расходов в графе «Доходы» отражает сумму агентского вознаграждения на дату поступления денежных средств на банковский счет от покупателя (заказчика) туруслуг.

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 5/2011


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:1
Новости по теме:
06.07.2010 - Расходы на компьютерные программы можно будет списать быстрее
01.07.2010 - В Минфине разъяснили, как учесть косвенные общехозяйственные расходы
13.05.2010 - Расходы на разработку рекламных макетов являются нормируемыми
08.02.2010 - Расходы на предпродажную подготовку товаров нужно распределять
30.11.2009 - Расходы на деловые переговоры, проведенные за ужином в ресторане, можно признать в налоговом учете
08.07.2009 - Расчет норматива затрат по процентам для налогового учета
17.06.2008 - Юристы-штатники не мешают привлечению сторонних специалистов
06.12.2007 - Первичка для представительских расходов
24.04.2007 - Доплату работнику можно учесть в расходах
29.03.2007 - Подтверждаем расходы на обучение
04.08.2017 - Агент на УСН в доходах учитывает только агентское вознаграждение, напомнил Минфин
17.11.2010 - Депутаты сняли ограничение на применение «упрощенки»
13.11.2010 - Минфин рекомендовал учитывать позицию ВАС при списании затрат «упрощенца» на приобретение товаров для перепродажи
06.07.2010 - Организация на УСН не вправе применить амортизационную премию
01.07.2010 - Добровольные взносы на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченные «упрощенщиком», сумму налога при УСН не уменьшают
13.05.2010 - Совмещение спецрежимов: как правильно вести раздельный учет?
12.02.2010 - Налоговики не будут требовать от упрощенщиков заверять Книгу учета доходов и расходов в инспекции
09.02.2010 - «Упрощенщик» должен заплатить налог при передаче имущества в качестве дивидендов
09.02.2010 - «Входной» НДС упрощенец должен выделить в книге учета доходов и расходов
27.01.2010 - Приобретение неисключительных прав не уменьшает налоговую базу по УСН

Статьи по теме:
13.03.2011 - Как учесть в расходах затраты на создание интернет-сайта компании.
17.08.2009 - О затратах, возникающих при судебных тяжбах
12.08.2009 - Отражение дебиторскаой и кредиторскаой задолженности в учете
08.07.2009 - Учет программного обеспечения складского учета (1:С-Склад). Как определить в данном случае срок использования программы?
08.07.2009 - Документы утрачены - как учесть расходы.
06.10.2008 - Расходы нужно отражать по-новому
29.07.2008 - Расходы без доходов: будут ли проблемы?
19.06.2008 - Учет затрат на мобильную связь
07.04.2008 - Учет расходов по изготовлению и рассылке рекламных каталогов
18.02.2008 - Охота за знаниями. Записки бухгалтера
18.10.2027 - «Упрощенный» уход от налогов
31.07.2017 - Момент признания выручки при оплате с карт (УСН)
30.11.2009 - УСН: следите за долей участия юридических лиц
24.11.2009 - Случаи, когда Уведомление о применении УСН может быть полезным
13.08.2009 - Учет нематериальных активов при УСН
23.07.2009 - НДС вычитается и когда товар приобретен у «упрощенца»
09.07.2009 - Обязан ли "упрощенец" вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность. Коментарии разъяснений Минфина.
14.10.2008 - Патент на УСН: новые возможности
14.10.2008 - Расходы «за вывеской» на УСН
13.10.2008 - «Входной» НДС при УСН: новые требования
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы