Дата 22.10.2017
USD: 57.0861
EUR: 67.2988
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 396
Комментарии: 2
19.09.2011
Расходы на проезд в городском транспорте – командировочные траты
Турфирма неправильно оформила документы туриста. И в визе ему отказали…
Турпутевка: как правильно заполнить
Берем на работу фрилансера

Расходы на проезд в городском транспорте – командировочные траты

Турфирма возмещает работникам, направленным в служебную поездку, стоимость билетов на проезд в городском транспорте в пункте командировки. Если это прописано в коллективном договоре или иных локальных актах (например, в положении о командировках), расходы можно учесть в целях налогообложения (письмо ФНС России от 12 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11246).

Перечень проездных затрат нужно закрепить в актах

Обязанность работодателя возмещать командированному работнику расходы по проезду закреплена в статье 168 Трудового кодекса РФ.

При этом, как следует из пункта 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 ), проездные расходы включают в себя стоимость проезда транспортом общего пользования к станции, пристани, аэропорту (от станции, пристани, аэропорта), если они находятся за чертой населенного пункта. И, конечно, стоимость самого проезда к месту назначения.

Возмещение иных транспортных расходов работников в Положении не предусмотрено.

Однако статья 168 Трудового кодекса РФ разрешает установить в коллективном договоре порядок и размеры возмещения иных расходов, связанных со служебными командировками.

И вот исходя из данной нормы, работодатель вправе предусмотреть во внутренних документах турфирмы (например, в положении о командировках, в коллективном договоре), что она возмещает командированным специалистам еще и расходы на проезд городским транспортом (транспортом общего пользования) в месте назначения.

Налоговый учет проездных расходов

Командировочные расходы учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Принимаются они и при упрощенной системе налогообложения (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Причем если коллективным договором или другим локальным актом турфирмы будет закреплено, что работнику также возмещаются расходы на проезд городским транспортом в черте города (населенного пункта) от места проживания в гостинице до месторасположения организации, такие затраты также принимаются в целях налогообложения как командировочные. Об этом – в письме ФНС России от 12 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11246.

Правда, разъяснения налоговиков касаются налога на прибыль, однако они в полной мере относятся и к субъектам «упрощенки».

Однако и при общем, и при спецрежиме любые командировочные траты должны быть документально подтверждены (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Документальное оформление

Документ, подтверждающий расходы на проезд в городском транспорте, – билет. Это следует из пунктов 42 и 43 Правил перевозок пассажиров и багажа (утверждены постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112). Причем формы и обязательные реквизиты билетов приведены в приложении № 1 к Правилам.

Заграничные билеты (их отдельные реквизиты, необходимые для налогового признания расходов) должны быть переведены на русский язык.

Такие же разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 июля 2011 г. № 03-03-07/24.

Важно запомнить

Турфирма может закрепить в коллективном договоре или внутреннем локальном акте (например, в положении о командировках), что она возмещает своим работникам, направленным в служебные поездки, в частности, расходы по проезду на городском транспорте в пункте назначения. Например, от гостиницы, в которой проживает работник, до местонахождения контрагента турфирмы. В этом случае проездные расходы, подтвержденные билетом на проезд, можно учесть в целях налогообложения прибыли и при «упрощенке» (как командировочные траты).


Разумов А. А., аудитор

Журнал "Учет в туристической деятельности" № 9/2011


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:1
Новости по теме:
04.08.2017 - Поездка дистанционного работника в офис может считаться служебной командировкой
30.12.2009 - Подтверждать суточные чеками и квитанциями необязательно
14.10.2008 - Если сотрудник вернул всю подотчетную сумму, авансовый отчет можно не составлять
10.09.2008 - Командировочные расходы «сметает» договор
02.09.2008 - «Виртуальная» командировка обойдется без БСО
26.08.2008 - Ура! Суточные без нормы!

Статьи по теме:
14.03.2011 - Дата в билете не совпадает с датой начала командировки
02.09.2008 - Поездка от фирмы: все включено?
06.06.2008 - Командировочный документооборот. Что составить? Что потребовать?
29.05.2008 - Налогообложение «разъездных» выплат
21.05.2008 - Подотчетное лицо: можно ли уплатить налоги за организацию?
05.05.2008 - Подотчетное лицо: можно ли уплатить налоги за организацию?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы