Дата 18.11.2017
USD: 59.2808
EUR: 68.9791
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 397
Комментарии: 2
31.07.2017
Момент признания выручки при оплате с карт (УСН)
Когда ИП оказывает «медвежьи» услуги
Разъяснения ФНС: Как уплачивать налоги после утраты права на патент при совмещении упрощенки с ПСН?

Разъяснения ФНС: Как уплачивать налоги после утраты права на патент при совмещении упрощенки с ПСН?

Коммерсант до 2017 года работавший на патентной системе налогообложения совместно с упрощенкой и утративший в 2017 году право на патент, может уплатить единый налог по упрощенной системе в рамках патентной деятельности, а не НДФЛ по ОСНО. Такое решение озвучили налоговики в своем письме от 07.07.17 № СД-3-3/4616@.

Разъяснения чиновников
В нынешней редакции подпункта 3 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ, если коммерсант утратил право на применение ПСН, то он признается перешедшим на упрощенную систему налогообложения либо ЕСХН (если применял ранее данный спецрежим совместно с патентом).

До текущего года данный регламент статьи звучал по-другому: при утрате права на патентную систему налогообложения коммерсанта признавали применяющим общий налоговый режим с начала периода налогообложения, в котором ИП получил патент.

Как известно, применять и ОСН и УСН совместно нельзя согласно нормам налогового законодательства. Потому зачастую между налоговыми контролерами и коммерсантами на патенте часто возникали противоречия, связанные с распространением правил, прописанных в пунктом 6 статьи 346.45 НК РФ, только на тех коммерсантов, которые получили патент будучи налогоплательщиками на общем налоговом режиме, или следует рассматривать эти требования и к тем «патентщикам», которые применяли УСН одновременно с приобретением патента? Ранее налоговики однозначно заявляли: если ИП совмещал ПСН и УСН, но утратил право на патент, то за период применения патента он обязан уплатить налоги, как если бы совмещал его с ОСНО.

Мнение судей
Верховный суд не согласился с контролерами ФНС и вынес определение от 20.01.17 № 301-КГ16-16143, в котором было высказано совершенно иное мнение. Судьи отметили, что упрощенная система налогообложения при применении ее коммерсантом признается общей в отношении патентной системы, которая применялась ИП совместно с УСН. В рамках патента налогоплательщик уплачивает налоги лишь с тех доходов, которые подпадают под требования к ПСН по отдельным видам деятельности. Кроме того, глава 26.5 НК РФ не устанавливает регламентов, в которых было бы сказано, что при утрате права на ПСН утрачивает право и на упрощенку.

Причиной рассмотрения дела судьями стал прецедент расчета ИП в 2014 году налога по УСН после утраты права на ПСН, а не НДФЛ в рамках общего режима. Налоговики посчитали действия коммерсанта незаконными и потребовали перерасчета налогов. Дело дошло до суда и судьи приняли позицию предпринимателя правомерной.

Кроме того, Верховый суд напомнил, что начиная с 2017 года пункт 6 статьи 346.45 НК РФ изложен в новой редакции. Теперь противоречия ликвидированы.

В силу того, что правовые нормы налогового законодательства обязаны иметь формулировку, исключающую двоякую трактовку и сомнения в их толковании о порядке уплаты налогов, сборов и взносов, судьи приняли решение о незаконности доначисления налоговиками НДФЛ коммерсанту.

Вывод
В ФНС согласились с мнением Верховного суда. После чего в комментируемом письме налоговиками было сообщено: после утраты права на патент, применение которого возможно для отдельных видов деятельности, если ИП уже применял совместный с ПСН упрощенный налоговый режим, он имеет право перейти именно на него и уплачивать налоги в рамках УСН.

Источник: audit-it.ru

[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:0
Новости по теме:
04.08.2017 - Уплатив имущественные налоги за работника, работодатель должен удержать НДФЛ
04.08.2017 - Об НДФЛ с доходов в виде материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка
04.08.2017 - Минфин сменил мнение об НДФЛ с матпомощи родителям при рождении ребенка
03.08.2017 - Суточные, выплаченные сверх норм, налогами на доходы не облагаются.
03.08.2017 - Исправлять ошибку в 6-НДФЛ за полугодие нужно двумя отчетам
03.08.2017 - Налоговики пояснили какие призы не облагаются налогами
02.08.2017 - Снято 8 вопросов о 6-НДФЛ: призы, командировки, ГПД, отпускные, пособия, ошибки
02.08.2017 - Доход в виде процентов при расторжении договора участия в долевом строительстве облагается НДФЛ
31.07.2017 - ФНС планирует дополнить коды видов доходов и вычетов для заполнения 2-НДФЛ
10.03.2011 - Вводится в действие новая форма налоговой декларации - форма 4-НДФЛ
04.08.2017 - Агент на УСН в доходах учитывает только агентское вознаграждение, напомнил Минфин
17.11.2010 - Депутаты сняли ограничение на применение «упрощенки»
13.11.2010 - Минфин рекомендовал учитывать позицию ВАС при списании затрат «упрощенца» на приобретение товаров для перепродажи
06.07.2010 - Организация на УСН не вправе применить амортизационную премию
01.07.2010 - Добровольные взносы на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченные «упрощенщиком», сумму налога при УСН не уменьшают
13.05.2010 - Совмещение спецрежимов: как правильно вести раздельный учет?
12.02.2010 - Налоговики не будут требовать от упрощенщиков заверять Книгу учета доходов и расходов в инспекции
09.02.2010 - «Упрощенщик» должен заплатить налог при передаче имущества в качестве дивидендов
09.02.2010 - «Входной» НДС упрощенец должен выделить в книге учета доходов и расходов
27.01.2010 - Приобретение неисключительных прав не уменьшает налоговую базу по УСН

Статьи по теме:
13.01.2010 - С 2010 года запланированы разные поправки в НДФЛ
24.11.2009 - Порядок начисления пени при перечислении НДФЛ головным офисом
16.11.2009 - НДФЛ: актуальные вопросы предоставления налоговых вычетов
17.08.2009 - Основные изменения, внесенные в главу 23 Налогового кодекса РФ
13.10.2008 - Часто задаваемые вопросы: Тонкости удержания НДФЛ с матвыгоды
22.09.2008 - Исчисление налога на доходы физических лиц
10.09.2008 - Возврат излишне удержанного НДФЛ
04.09.2008 - С 1 января 2009 года изменяется величина и порядок предоставления стандартных налоговых вычетов по НДФЛ
01.09.2008 - Вычет по НДФЛ в нестандартных ситуациях
16.07.2008 - Возврат НДФЛ при получении работником имущественного налогового вычета
18.10.2027 - «Упрощенный» уход от налогов
31.07.2017 - Момент признания выручки при оплате с карт (УСН)
30.11.2009 - УСН: следите за долей участия юридических лиц
24.11.2009 - Случаи, когда Уведомление о применении УСН может быть полезным
13.08.2009 - Учет нематериальных активов при УСН
23.07.2009 - НДС вычитается и когда товар приобретен у «упрощенца»
09.07.2009 - Обязан ли "упрощенец" вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность. Коментарии разъяснений Минфина.
14.10.2008 - Патент на УСН: новые возможности
14.10.2008 - Расходы «за вывеской» на УСН
13.10.2008 - «Входной» НДС при УСН: новые требования
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы