Дата 18.11.2017
USD: 59.2808
EUR: 68.9791
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 397
Комментарии: 2
31.07.2017
Момент признания выручки при оплате с карт (УСН)
Когда ИП оказывает «медвежьи» услуги
Разъяснения ФНС: Как уплачивать налоги после утраты права на патент при совмещении упрощенки с ПСН?

Момент признания выручки при оплате с карт (УСН)

Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Клиенты иногда расплачиваются с помощью платежных карт. Организация применяет в этом случае счет 57. В какой момент сумма, оплаченная клиентом по платежной карте, признается доходом продавца? В каком объеме сумма признается доходом (полностью или за вычетом суммы банковской комиссии)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для целей налогообложения сумма, оплаченная клиентом по платежной карте, признается доходом продавца - налогоплательщика УСН в момент поступления денежных средств на его расчетный счет в размере, равном стоимости реализованных товаров (работ, услуг), без вычета суммы банковской комиссии.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. К доходам, в частности, относятся доходы от реализации, определяемые в порядке, установленном ст. 249 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 1, п. 2 ст. 249 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов для целей налогообложения при применении УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Стоит отметить, что расчеты посредством банковских (платежных) карт отнесены к безналичным расчетам с покупателями (п. 5.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104).

Основываясь на приведенных выше нормах НК РФ, уполномоченные органы разъясняют, что при оплате покупателями товаров (работ, услуг) пластиковыми (платежными) карточками продавец - налогоплательщик УСН признает доходы:

1) в момент поступления денежных средств на его расчетный счет (письма Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-06/2/36926, от 03.04.2009 N 03-11-06/2/58, от 23.05.2007 N 03-11-04/2/138);

2) в размере, соответствующем стоимости реализованных товаров (работ, услуг) без учета суммы комиссионного вознаграждения банку за предоставление услуг (т.е. без вычета комиссии банка) (письма Минфина России от 14.05.2012 N 03-11-11/161, от 21.11.2007 N 03-11-04/2/280, УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 16-15/124515@).

При этом на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ сумма банковской комиссии налогоплательщиком, выбравшим объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", может быть учтена в расходах.

К сведению:

В бухгалтерском учете выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, являются доходом от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации", далее - ПБУ 9/99).

В общих случаях в бухгалтерском учете выручка признается методом начисления - то есть в тот момент, когда право собственности на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана), независимо от факта поступления денежных средств в их оплату (п.п. 6 и 12 ПБУ 9/99). Отметим, что организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в пп. "а", "б", "в" и "д" п. 12 ПБУ 9/99.

При этом вне зависимости от того, что в данном случае на расчетный счет организации поступают суммы уже за вычетом банковской комиссии, сумма выручки также определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг). В свою очередь суммы, удерживаемые банком за свои услуги, согласно п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" учитываются организацией в составе прочих расходов.

В соответствии с п. 2.9 Положение ЦБР от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" основанием для составления расчетных и иных документов для отражения сумм операций, совершаемых с использованием платежных карт, в бухгалтерском учете участников расчетов является реестр платежей или электронный журнал. Списание или зачисление денежных средств по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала.

В результате между поступлением денежных средств на счет продавца (исполнителя) и фактической оплатой покупателем (клиентом) приобретенных товаров (работ, услуг) происходит разрыв во времени. Для отражения таких операций в бухгалтерском учете Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, далее - План счетов) предусмотрен счет 57 "Переводы в пути".

Исходя из Плана счетов, в бухгалтерском учете организации операции, связанные с реализацией товаров (работ, услуг), оплачиваемых покупателями (клиентами) платежными картами, в общем виде могут выглядеть следующим образом:

Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка"
- отражена выручка от реализации товаров (работ, услуг);

Дебет 57 Кредит 62
- клиентом произведен расчет посредством платежной карты;

Дебет 51 Кредит 57
- денежные средства поступили на расчетный счет организации (за минусом банковской комиссии);

Дебет 76 Кредит 57
- удержана комиссия банка;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76
- комиссия банка учтена в составе прочих расходов.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет получения денежной выручки через ККТ с использованием банковских карт.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Ответ прошел контроль качества

11 мая 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Источник: audit-it.ru

[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:0
Новости по теме:
04.08.2017 - Агент на УСН в доходах учитывает только агентское вознаграждение, напомнил Минфин
17.11.2010 - Депутаты сняли ограничение на применение «упрощенки»
13.11.2010 - Минфин рекомендовал учитывать позицию ВАС при списании затрат «упрощенца» на приобретение товаров для перепродажи
06.07.2010 - Организация на УСН не вправе применить амортизационную премию
01.07.2010 - Добровольные взносы на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченные «упрощенщиком», сумму налога при УСН не уменьшают
13.05.2010 - Совмещение спецрежимов: как правильно вести раздельный учет?
12.02.2010 - Налоговики не будут требовать от упрощенщиков заверять Книгу учета доходов и расходов в инспекции
09.02.2010 - «Упрощенщик» должен заплатить налог при передаче имущества в качестве дивидендов
09.02.2010 - «Входной» НДС упрощенец должен выделить в книге учета доходов и расходов
27.01.2010 - Приобретение неисключительных прав не уменьшает налоговую базу по УСН

Статьи по теме:
18.10.2027 - «Упрощенный» уход от налогов
30.11.2009 - УСН: следите за долей участия юридических лиц
24.11.2009 - Случаи, когда Уведомление о применении УСН может быть полезным
13.08.2009 - Учет нематериальных активов при УСН
23.07.2009 - НДС вычитается и когда товар приобретен у «упрощенца»
09.07.2009 - Обязан ли "упрощенец" вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность. Коментарии разъяснений Минфина.
14.10.2008 - Патент на УСН: новые возможности
14.10.2008 - Расходы «за вывеской» на УСН
13.10.2008 - «Входной» НДС при УСН: новые требования
06.10.2008 - Компания может учесть в расходах еще не оплаченный товар
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы