Дата 30.11.2020
USD: 75.8599
EUR: 90.4629
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 484
Комментарии: 2
23.02.2007
Бархатная революция в бухгалтерском учете
Учет расходов на подписку
ФНС России выпустила тайные разъяснения о длящихся расходах
Налоговое планирование. Обоснуйте расходы на ремонт еще не арендованного помещен
ЕСН: какой норматив создан именно для этого налога?
Как уменьшить штраф
Основные средства: снижаем стоимость
Допущена ошибка при исчислении первоначальной стоимости имущества
Удержания из заработной платы
Экономия на платежах по ЕСН с помощью материальной помощи работникам

ФНС России выпустила тайные разъяснения о длящихся расходах


Налоговое ведомство впервые документально обозначило свою позицию по учету длящихся расходов, вытекающих из бессрочных договоров. Но почему-то сделало это в документе с грифом «Для служебного пользования» (копия имеется в распоряжении редакции). По мнению ФНС России, такие затраты (например, на покупку бухгалтерской программы, справочно-правовой системы, подключение телефонной линии и т. д.) единовременно признать нельзя. Компания должна самостоятельно определить срок для их списания. И должна быть готова экономически обосновать этот срок в каждом конкретном случае.

НАПОМНИМ. Проблема с длящимися расходами возникла после 1 января 2006 года, когда вступила в силу поправка в пункт 1 статьи 272 НК РФ. Данный пункт гласит, что расходы при методе начисления признаются в том периоде, в котором они возникают исходя из условий сделки. Поправка же внесла уточнение: если сделка не содержит условий о сроке возникновения расходов и если нельзя установить конкретную связь между доходами и расходами, налогоплательщик должен распределить такие расходы самостоятельно. Еще в прошлом году налоговики сделали из уточнения вывод: длящиеся затраты обязательно следует растянуть во времени. По мнению инспекторов, компания должна определить срок списания и закрепить его в учетной политике.

И вот в слегка модифицированном виде эта точка зрения закреплена на бумаге. В письме, разосланном по территориальным налоговым органам, ФНС привела примеры длящихся расходов (на подготовку производства, на приобретение бухгалтерской программы, на консультационные услуги для использования их в будущем). И подтвердила, что такие затраты следует растягивать во времени. По мнению инспекторов, отсутствие в пункте 1 статьи 272 НК РФ конкретных сроков списания или критериев для определения сроков «фактически означает право налогоплательщика на самостоятельное распределение такого рода расходов с установлением любого срока учета суммы расхода для налогообложения в каждом конкретном случае (два месяца, шесть, полгода, год, пять лет и т.п.)». Так как формулировка весьма расплывчата, мы уточнили в ФНС России: можно ли списать расходы единовременно? «Нет, обязательно нужно установить срок списания», – ответили чиновники. В документе также подчеркнуто, что срок списания не нужно закреплять в учетной политике. Его следует определять и экономически обосновывать в каждом отдельном случае.

Мы в свою очередь по-прежнему считаем, что длящиеся расходы можно списывать единовременно. Все затраты, приведенные налоговиками в качестве примера, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. И консультационные услуги (пп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ), и покупка бухгалтерской программы (пп. 26), и расходы на подготовку производства (пп. 34). Для таких расходов предусмотрен особый порядок списания. Они признаются на дату расчетов по договору, на последнее число отчетного (налогового) периода или на дату получения расчетных документов (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Нас поддерживают и в Минфине России. «Если в договоре не указан срок использования, скажем, бухгалтерской программы, компания может выбирать: списать расходы единовременно или самостоятельно установить срок списания. То же самое относится к консультационным услугам и другим расходам, связь которых с доходами нельзя четко определить», – пояснили специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Они также заметили, что предписание налоговиков об экономическом обосновании срока практически невыполнимо. «Как можно обосновать срок списания той же программы в течение, скажем, трех лет? Конечно, компания может заявить, что через три года она ожидает появления нового программного продукта. Но какими документами она подтвердит, что новая программа появится через три года, а не через год или через пять лет?», – удивились требованию налоговиков в финансовом ведомстве.


Андрей Крылов, корреспондент «УНП»
Учет, налоги, право


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:2
Новости по теме:
02.08.2017 - Шувалов надеется, что налоговая нагрузка на малый бизнес не будет расти
01.08.2017 - В планах ФНС замена кодов дохода и вычета по НДФЛ
31.07.2017 - Президент подписал закон о курортном сборе
17.11.2010 - Единая планка в 27% решит проблемы ПФР
13.05.2010 - Новый автомобиль взамен старого, плюс скидка – надо ли платить налоги?
13.05.2010 - Госдума не одобрила налог на предметы роскоши
06.05.2010 - В расходах учитываются любые выплаты, предусмотренные трудовым договором
06.05.2010 - МПЗ, полученные от демонтажа незавершенного строительства
31.03.2010 - Проверка контрагента − обязанность налогоплательщика
31.03.2010 - Жилье за счет материнского капитала: положен ли вычет?

Статьи по теме:
24.11.2009 - Какое решение может принять вышестоящий налоговый орган по жалобе на решение ИМНС
22.09.2008 - Специальные налоговые режимы тоже обновили
05.08.2008 - Чем рискует покупатель, если продавец не является плательщиком НДС
04.08.2008 - Изнанка налоговой реформы
30.07.2008 - Обособленные подразделения: особенности налогообложения
30.06.2008 - Экономный заем
19.06.2008 - Обзор изменений в учете и налогообложении от журнала "Главбух" №12/2008
08.05.2008 - Незаконные налоговые схемы уходят в прошлое
11.04.2008 - Не пеняй на пени - они зачтутся
31.01.2008 - «Обособленное» путешествие во времени
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы