Дата 31.10.2020
USD: 79.3323
EUR: 92.6284
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 434
Комментарии: 2
28.04.2007
Крупная экономия на малоценном имуществе
Скидка – райская музыка
Не теряйте деньги на визитках
НДС с аванса: правила исчисления
Рассчитаемся с работником при увольнении
«Маскировка» доходов при УСН
По взаимному согласию...
Если в вашу дверь постучали...

Не теряйте деньги на визитках

В современном мире уже нельзя представить себе менеджера и директора, записывающих на клочке бумаги телефон и адрес электронной почты нужного человека. Логичнее обменяться визитными карточками. Но их изготовление иногда может оказаться накладным для фирмы, если не соблюдать два простых правила.

Правило 1. Не создавайте рекламу там, где ее нет

В письме Минфина от 29 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/801 специалисты указали, что затраты на изготовление для сотрудников визиток с логотипом организации нельзя считать рекламными (с текстом этого документа вы сможете ознакомиться в справочной правовой системе КонсультантПлюс. – Прим. ред.). Специалисты финансового ведомства считают, что главный признак рекламы – это ее распространение среди неопределенного круга лиц. Именно поэтому расходы на изготовление визиток с логотипом фирмы не могут быть признаны рекламными. Ведь карточки вручают конкретным людям.

Однако законодательство о рекламе не содержит такого понятия. Предприятие, выдавая сотрудникам визитные карточки для последующей их раздачи потенциальным партнерам, стремится, чтобы о фирме, о ее деятельности узнало как можно больше людей. А не только те, которым визитки раздаются. Кроме того, нанесение логотипа компании на карточки должно признаваться рекламой, потому что это дает представление о фирме, поддерживает к ней интерес и привлекает внимание клиентов. Таким образом, организация вправе учесть затраты на изготовление визиток в качестве рекламных расходов. Но в этом случае могут возникнуть проблемы с налоговиками. Кроме того, свой вывод авторы письма обосновали ссылкой на пункт 4 статьи 264 Налогового кодекса. В соответствии с ним, к рекламным относятся следующие расходы:

  • на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;
  • на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и щитов;
  • на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов и другие.
Указанные траты нормируются в размере, не превышающем 1 процента от выручки от реализации.

По расходам на визитки нет лимита, в рамках которого их можно принять к вычету при определении налогооблагаемой базы (в случае непризнания их рекламной продукцией). То есть при наличии подтверждающих документов прибыль уменьшают на фактически понесенные затраты.

Основная проблема возникает при их экономической обоснованности. А это, в свою очередь, неразрывно связано с документальным подтверждением. Можно сказать, что, какими локальными актами вы обоснуете расходы на изготовление визиток, так к этому факту и отнесутся налоговые органы.

Правило 2. Учтите требования контролеров

Перечень расходов, признаваемых фирмой в качестве прочих, не является исчерпывающим. Таким образом, даже если затраты нельзя отнести к рекламным, но они экономически обоснованы и документально подтверждены, эти суммы можно включить в расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК). Кроме того, ФАС Московского округа в постановлении от 12 апреля 2006 г. № КА-А40/2534-06 указал следующее. Поскольку визитные карточки использовались работниками для выполнения своих служебных обязанностей и при этом были представлены списки сотрудников, для которых заказывались визитки, то фирма имела право признать данные расходы в составе прочих.

В принципе контролеры никогда особо не были против уменьшения налоговой базы по прибыли на подобные затраты. Например, УФНС по г. Москве в своем письме от 15 октября 2003 г. № 26-12/57647 утверждает: для учета в составе расходов организации сумм, потраченных на изготовление визитных карточек, они должны быть сделаны для работников, чтобы те могли выполнять свои служебные обязанности в интересах организации.

Таким образом, можно учитывать для целей налогообложения прибыли расходы по изготовлению визитных карточек для сотрудников фирмы, которые по своим должностным обязанностям поддерживают контакты с другими компаниями. Причем эти обязанности должны быть определены должностными инструкциями, утвержденными в соответствующем порядке. Итак, вам понадобятся: должностные инструкции, договор с типографией, документы, свидетельствующие об оплате визиток, распоряжение руководителя об их изготовлении.

Изготовленные визитные карточки, согласно ПБУ 5/01, представляют собой материально-производственные запасы. После их получения, например из типографии, они сдаются на склад компании и принимаются к бухгалтерскому учету по дебету счета 10 «Материалы».

Пример 1

ООО «Рассвет» заказало в типографии печать визиток для своих сотрудников.

По условиям договора, заключенного в начале марта, карточки должны были изготовить к середине месяца. Плату за них в размере 2360 руб. (в т. ч. НДС – 360 руб.) фирма перечислила на следующий день после получения. Сотрудникам их выдали в том же месяце. В бухгалтерском учете следует сделать следующие записи:

Дебет 10 Кредит 76 (60)
– 2000 руб. – оприходованы на склад визитные карточки;

Дебет 19 Кредит 76 (60)
– 360 руб. – отражен «входной» НДС по оприходованным визиткам;

Дебет 68 Кредит 19
– 360 руб. – принят к вычету НДС по полученным визиткам;

Дебет 26 Кредит 10
– 2000 руб. – выданы визитные карточки работникам аппарата управления.

Обратите внимание! В бухучете затраты на изготовление визиток включают в состав расходов в зависимости от подразделения, в котором заняты соответствующие работники, в момент их выдачи сотрудникам по требованию-накладной по форме № М-11. Бланк утвержден постановлением Госкомстата от 30 октября 1997 г. № 71а.

Еще один момент: визитки не будут считаться рекламной продукцией при условии, что они содержат только персональную информацию о сотруднике, но никак не сведения об объекте рекламирования. В противном случае расходы на их изготовление придется отнести к рекламным и учитывать в соответствии с нормами статьи 264 Налогового кодекса.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные изготовителю визитных карточек, принимаются к вычету по правилам, предусмотренным статьями 171 и 172 главного налогового документа. Вычет производится после оприходования визиток на основании счетов-фактур.

Пример 2

Так может выглядеть визитка, содержащая рекламную информацию:
ООО «Рассвет»
Стройматериалы высшего качества
Стройте вместе с нами!
Руководитель отдела продаж
Александр Иванов
111111, Москва, ул. Рассветная, д. 2, офис 5
Тел. 333 33 33


Также при изготовлении визиток возникают вопросы, связанные с НДФЛ. Нужно ли начислять этот налог на стоимость карточек? Включают ли их сумму в налогооблагаемую базу по каждому сотруднику? При ответе на эти вопросы нужно в первую очередь обратиться к статье 211 Налогового кодекса. Доходом в натуральной форме признают оплату товаров «в интересах налогоплательщика», то есть самого работника. Визитки изготавливают для того, чтобы представлять организацию, выполнять свои служебные обязанности. Таким образом, соблюдаются интересы фирмы. А это означает, что налог на доходы физических лиц на стоимость карточек начислять не нужно.

Аналогичное мнение высказали специалисты финансового ведомства в письме от 18 марта 1997 г. № 04-04-06. В нем чиновники пояснили, что стоимость визитных карточек, заказанных и оплаченных фирмой для должностных лиц, не включается в их совокупный налогооблагаемый доход.

При этом компания может заказать у изготовителя визитки и для работников, в обязанности которых не входят контакты с партнерами. В этом случае с их стоимости нужно удержать налог на доходы физических лиц. Ведь работник фактически получает доход в натуральной форме.

Н. Панкратова, налоговый консультант


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:6
Новости по теме:
09.07.2009 - Расходы за размещение своей продукции на полках магазина - затраты на рекламу
24.07.2008 - «Вредную» рекламу приговорили к запрету
25.06.2008 - «Неразговорчивая» реклама подвела под штраф
25.06.2008 - «Налоговое клеймо» на рекламные расходы
14.05.2008 - Медведев ограничил рекламу азартных игр
29.04.2008 - Реклама пива вернется на стадионы
16.04.2008 - Рекламу на ремонтируемых зданиях в Москве заменят фальшфасадами
11.04.2008 - Почтовая реклама обрела свободу размещения
11.04.2008 - Наружную рекламу в Москве заменят туалетами
22.02.2008 - В России на рекламу за год потратили 230 миллиардов рублей

Статьи по теме:
25.09.2008 - «Наружка» от А до Я
26.03.2008 - Организации могут лишиться «живых» рекламных щитов
27.11.2007 - Семь претензий инспектора к затратам на рекламу
28.06.2007 - Рекламная эйфория, или налоговые конвульсии
28.12.2006 - Реклама или не реклама?
11.10.2006 - Рекламный стенд – основное средство?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы