Дата 18.01.2018
USD: 58.5182
EUR: 69.7478
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 398
Комментарии: 2
15.01.2008
Персонифицированный учет: сдача отчетности
Новшества в декларации по НДС
Нежилые помещения могут стать более доступными для предпринимателей
Налоговое законодательство в редакции 2008 — 2
ПБУ 14/2007: что нового?
Штраф за недействительный БСО
Хаос в расчете остаточной стоимости ОС при УСН

Штраф за недействительный БСО

Как известно, обещанные еще в сентябре бланки строгой отчетности (БСО) Минфин «положил в долгий ящик». Чиновники сообщили, что увидеть их удастся не ранее 1 июня 2008 года. Однако независимо от сроков принятия новых БСО не стоит забывать о том, какое наказание грозит фирме, если она воспользуется просроченным либо «самодельным» бланком или вовсе не выдаст его покупателю.

Как сообщает Минфин России, сейчас на рассмотрении в ведомстве находится несколько десятков новых бланков строгой отчетности. Эти формы практически согласованны. Среди них санаторно-курортные путевки, билеты на зрелищные мероприятия и экскурсионные путевки.

Так, срок действия старых форм бланков строгой отчетности продлили до 1 июня 2008 года (постановление Правительства РФ от 27 августа 2007 г. № 542). Как говорится, «кассовая» угроза миновала. Если и к этому сроку чиновники не выведут БСО «из тени», фирмам, которые используют бланки строгой отчетности, снова придется подумать о приобретении ККТ.

Обойдемся без ККТ!
Наличные расчеты с населением без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) регулирует положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171. Фирма вправе проводить такие расчеты, если она:

  • оказывает услуги, поименованные в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Перечень таких услуг является закрытым;
  • находится в труднодоступных местностях. Списки таких районов утверждают региональные власти. Причем они не могут включать в себя города, районные центры и поселки городского типа. На практике отдаленной или труднодоступной считают местность, в которой нет регулярного пассажирского сообщения наземным транспортом общего пользования;
  • выдает бланки строгой отчетности вместо чека ККТ.
При этом использовать БСО можно, если соблюдаются следующие ограничения:

  • компания оказывает услуги населению;
  • форма бланка для данного вида услуг утверждена Минфином России, и срок действия этой формы не истек.
Полный перечень видов услуг населению приведен в Общероссийском классификаторе, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163. В нем можно найти, какие «старые» БСО на данный момент действуют для отдельных видов услуг, представленных в классификаторе.

внимание
Если для определенного вида услуг формы БСО не установлены, то фирма, которая оказывает такие услуги, должна применять ККТ. В противном случае, организацию обвинят в нарушении законодательства при осуществлении наличных денежных расчетов с населением.

«Бланковые» требования
При использовании бланков строгой отчетности, следует не забывать о некоторых правилах:

  • БСО должны быть изготовлены типографским способом (письмо Минфина России от 27 сентября 2005 г. № 03-01-20/5-193).
  • Бланки должны заполняться четко и разборчиво. Как и при оформлении кассовых документов, в них недопустимы подчистки, поправки и исправления. В незаполненных строках необходимо ставить прочерк.
  • Испорченные или неправильно заполненные БСО уничтожать нельзя. Такой бланк нужно перечеркнуть и приложить к отчету кассира за тот день, в котором он был выписан.
  • К оригиналу бланка оформляют не менее чем одну его копию (кроме бланков, предназначенных для расчетов за проезд). Фирма сама решает: выдать покупателю экземпляр БСО либо его первую копию.
Его дубликат можно сделать с использованием копировальной или самокопировальной бумаги или же бланк должен иметь отрывные части.

«Букве закона» лучше не перечить
Учтите, что невыдача документов строгой отчетности, приравниваемых к кассовому чеку, неприменение ККТ при наличных денежных расчетах, а также использование «просроченных» БСО является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения ККТ в установленных законом случаях. Так, «руководство к действию» для судей содержится в статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Штраф для юридических лиц в этом случае составит от 30 000 до 40 000 рублей.

Невыдача фирмой БСО, если она не использует ККТ, грозит ей очевидным штрафом (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 3 июля 2007 г. по делу № А79-11353/2006, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28 июня 2007 г. по делу № Ф04-4111/2007(35517-А03-27), постановление ФАС Поволжского округа от 3 апреля 2007 г. по делу № А12-19423/06-С6).

Заметим, что выдача бланка на сумму меньшую, чем фактически полученная, также приравниваются к неприменению ККТ. Ответственность за такое правонарушение учитывается по указанной выше норме.

БСО, которые фирма применяет для учета наличных денежных средств без применения ККТ, могут иметь и скрытые изъяны. Если их обнаружит налоговый инспектор, административные штрафы составят по указанным ранее «тарифам» (ст. 14.5 КоАП).

это важно
Размер «наказания» для граждан по статье 14.5 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей.

Срок о назначении наказания
При рассмотрении дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности судам необходимо руководствоваться общим правилом, закрепленным в статье 4.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно указанной норме, постановление о назначении административного наказания за продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг) без применения ККТ не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения соответствующего правонарушения.

Самодельный БСО недопустим!
Заметим, что выдавать на руки бланк строгой отчетности (в случае неприменения ККТ) в произвольной форме недопустимо. Так, фирма должна использовать в работе именно тот БСО, который соответствует виду ее деятельности по установленной Минфином форме.

Например, организация оказывает услуги телефонной связи. В этом случае она должна оформлять бланк строгой отчетности по форме № МТФ-2 Талон, в частности, при оплате услуг за международный телефонный разговор с переговорного пункта.

В БСО обязательно должны быть указаны сведения об утверждении формы бланка, наименование, шестизначный номер и серия, код формы бланка по Общероссийскому классификатору управленческой документации, идентификационный номер налогоплательщика и т. д.

Полный перечень необходимых реквизитов приведен в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171.

Исключение составляет бланк, который предназначен для осуществления наличных денежных расчетов за проезд наземным пассажирским транспортом общего пользования. Перечень реквизитов для него приведен в пункте 6 указанного Положения.

Фирма может заказать бланки в типографии.


Н. Страхова
, главный бухгалтер ОАО «Мосмонтажспецстрой»



[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:3
Новости по теме:
17.08.2017 - О применении ККТ при оплате товаров, работ, услуг электронными средствами платежа через кредитную организацию
08.08.2017 - ФНС определила случаи, в которых надо пользоваться кабинетом ККТ на сайте ФНС
31.07.2017 - Утвержден порядок ведения кабинета ККТ
31.07.2017 - Фискальный накопитель нельзя выбрасывать
12.02.2010 - Инспекторы не имеют права на контрольную закупку
13.11.2009 - Товарные чеки и квитанции могут заменять чеки ККТ
16.10.2009 - Кассовую дисциплину проконтролирует ФНС
16.08.2009 - За несовпадение времени продажи товара со временем на кассовом чеке нельзя оштрафовать как за неприменение ККТ
09.07.2009 - Убытки от недостачи на складах учитываются, если нет виновных лиц
27.04.2009 - Книга учета доходов и расходов не для "кассовой" проверки

Статьи по теме:
15.10.2009 - Отмена ККТ- вмененщики дождались
17.08.2009 - Регистрация контрольно-кассовой техники
06.10.2008 - Приобретение и регистрация ККТ: проблемы и решения
02.09.2008 - Кассир пробил в чеке неверную сумму
26.08.2008 - Административные тенденции в сфере применения ККТ
25.08.2008 - Деньги под отчет
05.08.2008 - Все, что нужно знать об эксплуатации ККТ
04.08.2008 - Наличные расчеты без применения кассы и бланка строгой отчетности
11.07.2008 - Касса исключена из Госреестра...
09.07.2008 - Когда наказание «мимо кассы»
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы