Дата 18.11.2019
USD: 63.8881
EUR: 70.4111
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 407
Комментарии: 2
06.02.2008
Исчисление и уплата единого налога на вмененный доход торговыми организациями
Дистанционная торговля на ЕНВД не переводится
НДС: место реализации аудиторских и консультационных услуг
Проблема вычета НДС в отсутствие дохода

Исчисление и уплата единого налога на вмененный доход торговыми организациями

На вопросы, связанные с исчислением и уплатой единого налога на вмененный доход торговыми организациями, отвечает Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Розничный магазин заключил договор купли-продажи со школой. В договоре сказано, что он является розничным. Контрагент рассчитался безналичным платежом. Можно ли отнести такую реализацию к ЕНВД?

Нет, нельзя.

Розничной торговлей в целях ЕНВД считается продажа товаров на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). При этом следует учитывать положения статьи 492 ГК РФ. По договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Однако к розничной торговле не относится реализация по договорам поставки (ст. 506 ГК РФ). По такому договору продавец передает товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В связи с этим реализация товаров школе, если при этом выписываются счета-фактуры и накладные, к розничной торговле для целей ЕНВД не относится и поэтому на спецрежим не переводится.

Фирма работает на ЕНВД и арендует в здании торгового комплекса на третьем этаже торговый зал под розничный магазин (продажа туристских товаров). Площадь торгового зала составляет 100 кв. м. В этом же здании торгового комплекса, только на втором этаже, фирма открыла еще один магазин (для торговли в розницу игрушками для детей). Арендуемая площадь этого торгового зала – 130 кв. м. Может ли организация применять ЕНВД?

Да, может.

Ведь фирма осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через два магазина, расположенных в арендованных помещениях торгового центра. При этом торговые залы для каждого магазина арендуются на основании отдельного договора аренды. Площадь каждого зала не превышает 150 кв. м. Кроме того, помещения расположены на разных этажах здания торгового центра, то есть конструктивно обособлены.

Таким образом, если при этом организация ведет раздельный учет хозяйственных операций и доходов по каждому магазину, то она может быть признана плательщиком ЕНВД.

Основным видом деятельности фирмы является розничная торговля сжиженным газом, осуществляемая через передвижные автомобильные газозаправочные станции (ПАГЗС), находящиеся на стационарной площадке. При расчете ЕНВД использовался физический показатель «торговое место». Однако согласно разъяснениям Минфина России, которые даны в письме от 20 августа 2007 г. № 03-11-04/3/327, для расчета налога необходимо использовать физический показатель «площадь торгового места». Как быть, учитывая, что общая площадь АГЗС более 300 кв. м?

При исчислении ЕНВД по розничной торговле через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, в качестве физического показателя применяется «торговое место». Но только если площадь объекта торговли не более 5 кв. м. Если площадь превышает этот лимит, физическим показателем признается «площадь торгового места в квадратных метрах». При этом предельный размер площади торгового места не установлен.

В связи с этим при осуществлении розничной торговли сжиженным газом через АГЗС, площадь которой составляет более 300 кв. м, исчисление ЕНВД осуществляется исходя из общей площади АГЗС.

Организация открывает столовую. По общепиту применяет ЕНВД с показателем базовой доходности «площадь зала обслуживания». Но в помещении еще будет буфет, где планируется продавать разные мелкие товары (газированную воду, чипсы и т. п.). Какой показатель базовой доходности использовать?

Буфет не является самостоятельным объектом организации общественного питания. Это следует из ГОСТ Р 50647-94 «Общественное питание. Термины и определения» (утвержден постановлением Госстандарта России от 21 февраля 1994 г. № 35). Так, буфет признается структурным подразделением предприятия, предназначенным для реализации мучных кондитерских и булочных изделий, покупных товаров и ограниченного ассортимента блюд несложного приготовления.

Значит, для целей налогообложения учитывается общая площадь залов обслуживания столовой и буфета. Отметим, если эта площадь превышает 150 кв. м, то организация не может быть переведена на уплату ЕНВД.

Фирма занимается оптовой торговлей со склада. Покупателям выдаются счета-фактуры и накладные. Дело в том, что все покупатели фирмы являются индивидуальными предпринимателями. Однако рассчитываются они наличными, деньги поступают в кассу организации. Подпадает ли такая деятельность под ЕНВД?

Нет, не подпадает.

В данном случае имеет место договор поставки (ст. 506 ГК РФ). А реализация товара по такому договору к розничной торговле для целей ЕНВД не относится.

Ведь согласно статье 492 ГК РФ, по договору розничной купли-продажи продавец передает покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового, товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Источник: Учет в торговле № 1, 2008

[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:4
Новости по теме:
15.03.2011 - Реализация товаров по муниципальным заказам не может быть переведена на ЕНВД
10.03.2011 - Утвержденs новые формы ЕНВД.
03.12.2010 - Изменять значения К2 в течение года нельзя
03.12.2010 - Перевозка сыпучих грузов облагается ЕНВД
17.11.2010 - Депутаты одобрили новый порядок уплаты ЕНВД с торговых автоматов
05.07.2010 - С 2011 года 100% ЕНВД должен поступать в местный бюджет
06.05.2010 - Продажа автомасел на ЕНВД не переводится
24.11.2009 - Какие объекты необходимо учитывать при расчете ЕНВД при перевозке грузов
24.11.2009 - Установлен коэффициент-дефлятор К1 на 2010 год
20.11.2009 - В Ростове-на-дону утвержден К2 на 2010 год

Статьи по теме:
10.10.2008 - «Рекламно-транспортный» ЕНВД
01.10.2008 - Горячая линия: Единый налог на вмененный доход
25.09.2008 - «Нулевая» отчетность в рамках ЕНВД
25.08.2008 - «Вмененка»: что год грядущий нам готовит?
25.08.2008 - ЕНВД: Минфин разъясняет
06.08.2008 - «Вмененный» бизнес: порядок постановки на учет
23.07.2008 - Единый налог на вмененный доход
14.07.2008 - «Вмененка» против ПБОЮЛ
09.07.2008 - «Вмененный» бизнес: порядок постановки на учет
08.07.2008 - Декларация по ЕНВД: отчитываемся за II квартал 2008 года
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы