Дата 16.10.2018
USD: 65.7508
EUR: 76.0540
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Реализация алкоголя в общепите
Организация осуществляет реализацию покупной (не произведенной самостоятельно) алкогольной продукции и пива в объектах общественного питания. В связи со вступлением в силу с 1 января 2008 года изменений, внесенных законом от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ в Налоговый кодекс, относится ли к услугам общественного питания в целях применения ЕНВД реализация указанной продукции?
Матвеев Н., предприниматель

С 1 января 2008 года в главу 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» внесены изменения, предусмотренные законом от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации». Данным законом внесены поправки в статью 346.27 Кодекса, которыми, в частности, уточнено понятие «услуги общественного питания».

Согласно новой редакции статьи 346.27 Налогового кодекса, к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

При этом к услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 181 Кодекса. В связи с чем к услугам общественного питания не относятся производство и последующая реализация спирта питьевого, водки, ликеро-водочных изделий, коньяка, вина и иной пищевой продукции с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента (за исключением виноматериалов), а также пива.

Учитывая изложенное, в случае если организация изготавливает перечисленные выше подакцизные товары и реализует в дальнейшем данные товары через объект общественного питания, то такая деятельность не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД и должна облагаться в рамках общего режима налогообложения.

В случае если организация реализует через объект общественного питания готовые, то есть приобретенные для последующей реализации, перечисленные в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 181 Кодекса подакцизные товары, то такая деятельность может быть отнесена к услугам общественного питания. Соответственно, эту деятельность можно перевести на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации покупной алкогольной продукции, не произведенной самостоятельно, в объектах общественного питания может быть отнесена к услугам общественного питания и переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД.


Валентина Духовина
, аудитор

Источник: журнал «Московский бухгалтер»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы