Дата 22.01.2018
USD: 58.5182
EUR: 69.7478
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Можно ли принять к вычету уплаченный НДС при возврате товара?
У нас такая ситуация. Продали товар в рассрочку. Получили только первый взнос и уплатили с него НДС в бюджет. А потом покупатель вернул товар по причине того, что тот оказался ненадлежащего качества. Выплаченные деньги мы ему соответственно тоже вернули. НДС уплаченный можно нам принять к вычету?

Да, конечно. Давайте посмотрим пункт 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что суммы НДС, предъявленные продавцами и уплаченные ими в бюджет при реализации товара, в случае его возврата вычитают в полном объеме. То есть ту сумму, которую вы начислили и заплатили, вы возвращаете.

Когда идет продажа физлицу, счет-фактура не выписывается. Поэтому при возврате товара в книгу покупок нужно внести данные, которые вы возьмете из расходно-кассового ордера, выданного покупателю при возврате денег. И сделать это можно только после того, как примете товар на учет обратно.


А Н Лозовая
главный специалист департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы