Дата 19.08.2018
USD: 66.8757
EUR: 76.1848
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Чай, кофе для сотрудников

Организация предоставляет своим работникам кофе, чай, сахар и проводит это как безвозмездную реализацию. Должна ли фирма начислять НДС по таким продуктам питания? Если да, то в каком порядке НДС принимается к вычету (при наличии всех документов)?
Демьянова С., бухгалтер

Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса, такая безвозмездная передача облагается НДС. Компания имеет право принять НДС к вычету, потому что статья 172 Налогового кодекса говорит, что вычеты можно взять по работам, услугам, имуществу, товарам, если данное имущество или работы использованы в облагаемой деятельности, приняты к учету и в наличии имеется счет-фактура. Существует мнение экспертов, что в том случае, когда продукты питания к учету не принимаются, НДС к вычету принять нельзя (их позицию подтверждает и письмо Минфина от 16 июня 2005 г. № 03-04-11/132).

Мы считаем, что организация имеет право в полной мере возместить сумму НДС, которая отражена в счетах-фактурах, даже если сумма расходов не учтена при формировании налогооблагаемой прибыли в связи с тем, что все условия для принятия налога к вычету соблюдены (ст. 172 НК).


Галина Рыжикова
, ведущий консультант ООО «Центр аудита и консалтинга»

Источник: журнал «Московский бухгалтер»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы