Дата 21.08.2018
USD: 67.1807
EUR: 76.7204
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
УСН и расходы на безопасность
Может ли «упрощенная» компания включить в расходы затраты на обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (например, противогазами)?
А.К. Окуневская, бухгалтер, г. Волгоград

Нет, данные затраты при расчете единого налога вы учесть не сможете. Разъясним, почему.


В пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса установлен закрытый перечень расходов, на которые «упрощенная» фирма имеет право уменьшить базу при исчислении единого налога. Затраты на проведение мероприятий по обеспечению защиты работников от чрезвычайных ситуаций там не указаны. Следовательно, включить в расходы стоимость приобретенных для сотрудников средств защиты нельзя. Кроме того, как отмечается в письме Минфина России от 05.04.2007 № 03-11-04/2/92, данные затраты не учитывают даже в том случае, если они оплачены фирмой не по собственному желанию, а по предписанию, к примеру, МЧС.


Эксперт «НА» Е.Н. Тарасова

[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы