Дата 20.10.2018
USD: 65.8140
EUR: 75.3241
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Налоговый вычет по НДС при взаимозачете

Нужно ли восстанавливать налог на добавленную стоимость, ранее принятый к вычету, при проведении взаимозачета?
Н.И. Зенин, бухгалтер, г. Тула

Если организация В приобрела товар у компании А для дальнейшей перепродажи и возместила НДС, а затем фирмы договорились о проведении взаимозачета, то организация В должна произвести следующие действия:

  • восстановить НДС, ранее принятый к вычету;
  • оплатить пени;
  • уплатить налог поставщику;
  • принять налог к вычету.

Обратите внимание: налог на добавленную стоимость при взаимозачете принимается к вычету только после перечисления НДС поставщику в денежной форме (п. 4 ст. 168 НК РФ).

Аудитор И.А. Мохов

Источник: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы