Дата 22.01.2018
USD: 58.5182
EUR: 69.7478
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Вычет НДС по приобретенному автомобилю

В какой момент принимается к вычету НДС по приобретенному автомобилю? Связано ли это в данном случае с моментом постановки машины на учет в ГИБДД?

Положения пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса предполагают одним из ключевых условий для вычета налога при приобретении основных средств принятие их на учет. В свою очередь на учет объекты принимаются по правилам ПБУ 6/01.

Пункт 4 указанного Положения выдвигает следующие требования: объект должен использоваться в производстве продукции, срок его полезного использования должен составлять свыше 12 месяцев, его перепродажа не предполагается, и он способен приносить экономические выгоды. Таким образом, выполнение всех этих условий и необходимо для принятия сумм «входного» НДС к вычету. Что касается такого объекта ОС, как автомобиль, то первое условие (его оприходование в бухучете) не будет выполнено до тех пор, пока транспортное средство не поставят на учет в ГИБДД. Это следует из пункта 3 статьи 15 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Следовательно, вычет НДС по приобретенному автомобилю до момента его регистрации неправомерен. Если же машина будет эксплуатироваться без выезда за пределы внутренних территорий предприятия (например, для перевозки продукции из цеха на склад), факт ее регистрации в ГИБДД для учета в составе основных средств и, соответственно, для применения налогового вычета, роли играть не будет. В таком случае зачесть налог вы сможете сразу после отражения автомобиля на бухгалтерском счете 01 «Основные средства».


Источник: «ФАФИ»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы