Дата 18.10.2018
USD: 65.4026
EUR: 75.6512
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Если название компании изменилось

Фирма создана в январе 2008 года, работает на упрощенной системе налогообложения. В I квартале производственно-хозяйственной деятельности не было. В марте предприятие сменило название, получив соответствующие свидетельства. ИНН и ОГРН не поменялись. Нужно ли вновь подавать заявление о переходе на УСН?
А.Д. Басова, бухгалтер, г. Тула

Для ответа на этот вопрос обратимся к налоговому и гражданскому законодательству. Так, в соответствии со статьей 11 Налогового кодекса под организациями понимают юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ. В силу статьи 49 Гражданского кодекса юридическое лицо обладает определенной правоспособностью. Новое наименование не изменяет его правоспособности, а также юридического статуса как налогоплательщика, хотя и связано с возникновением определенных дополнительных обязанностей. Так, например, нужно зарегистрировать изменения, внесенные в учредительные документы, в установленном порядке.

Вновь созданная компания вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Налогового кодекса (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). В этом случае организация вправе применять УСН с даты постановки ее на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет.

При смене наименования не происходит возникновения нового юридического лица. Для целей налогового контроля ни идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присваиваемый каждой организации при ее регистрации в налоговом органе в целях ее идентификации, ни основной государственный регистрационный номер (ОГРН), являющийся государственным регистрационным номером записи о создании юридического лица, не изменились. Свидетельство о постановке налогоплательщика на учет в налоговом органе также осталось прежним (поскольку в данном случае основания вновь вставать на налоговый учет отсутствуют), а после представления в установленном порядке в налоговый орган необходимых документов выдано свидетельство о внесении изменений в учредительные документы.

Поскольку в рассматриваемом случае порядок и условия начала применения УСН установлены указанным пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодеска, на наш взгляд, основания для подачи нового заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения отсутствуют.


Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Н.А. Объедкова

Источник: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы