Дата 18.12.2018
USD: 66.6208
EUR: 75.3814
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Оплата проезда сотрудникам

Руководство нашей организации приняло решение о приобретении проездных билетов для проезда сотрудников на работу. Будут ли включаться суммы, затраченные на проездные документы, в доход сотрудников и подлежать налогообложению НДФЛ?
Е. Авдеева, экономист, г. Пермь

Оплата работодателем проезда работников признается как облагаемый доход (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Если работодатель компенсирует стоимость проезда, то доходом считается сумма такой компенсации (п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ). Вместе с тем арбитражные суды относят такие суммы к доходам в тех случаях, когда работники использовали проездные билеты не только в производственных целях, но и для личных нужд (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 декабря 2007 г. по делу № Ф04-8288/2007(40650-А27-41)).

Работодатель может самостоятельно производить закупку билетов. В этом случае доходом работника считается полученный в натуральной форме и составит стоимость билетов с учетом доставки и НДС (п. 2 ст. 211 НК РФ). Исчисление НДФЛ необходимо производить для каждого работника отдельно (ст. 41 НК РФ, п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 июня 1999 г. № 42). Если же транспортные расходы возникли в результате выполнения трудовых обязанностей, то такие расходы не облагаются НДФЛ (письма Минфина России от 6 мая 2006 г. № 03-05-01-04/117, от 24 апреля 2007 г. № 03-04-06-01/129, УФНС России по г. Москве от 22 ноября 2004 г. № 28-11/74870).

Источник: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы