Дата 26.04.2018
USD: 61.7494
EUR: 75.3281
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
НДС операций в рамках договора простого товарищества

Общество с ограниченной ответственностью, применяющее общий режим налогообложения, и закрытое акционерное общество, применяющее упрощенную систему налогообложения, заключили договор простого товарищества. Доля вклада в простое товарищество ООО составляет 40 процентов, доля вклада ЗАО — 60 процентов. Следует ли каждой организации исчислять и уплачивать НДС в отношении операций, осуществляемых в рамках совместной деятельности, в доле, соответствующей доле вклада в простое товарищество?
Жнова К., бухгалтер

В отношении подлежащих налогообложению НДС операций, совершаемых в рамках договора простого товарищества, обязанности налогоплательщика этого налога, предусмотренные главой 21 Налогового кодекса, возлагаются на участника товарищества, ведущего общий учет операций. При этом исключений в отношении участников, применяющих УСНО, не установлено. Таким образом, исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость по указанным операциям отдельно каждым участником договора простого товарищества не следует (п. 1 ст. 174.1 НК).

Сергей Климов, налоговый консультант

Источник: журнал «Московский бухгалтер»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы