Дата 18.12.2018
USD: 66.6208
EUR: 75.3814
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Дата дохода при долгосрочном займе

Нашему сотруднику был выдан беспроцентный заем в рублях сроком на два года. Погашение займа осуществляется ежемесячно путем удержания из зарплаты. Как правильно определить дату получения дохода для исчисления НДФЛ в отношении материальной выгоды?
А. Чаркова, бухгалтер, г. Благовещенск

Обязанность включения в состав доходов материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, установлена статьей 212 Налогового кодекса. Налоговая база при получении указанного дохода определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

В письме Минфина России от 2 апреля 2007 г. № 03-04-06-01/101 разъяснено, что при получении беспроцентного займа фактической датой получения налогоплательщиком доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств, то есть ежемесячного платежа по договору займа.


Источник: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы