Дата 13.12.2018
USD: 66.4225
EUR: 75.2168
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Учет алиментов при УСН

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения. Один из нанятых мной по трудовому договору работников уплачивает алименты. Влияют ли такие выплаты на исчисление налога при применении УСН?
З. Редькин, предприниматель, Краснодарский край

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, определяющие налоговую базу по принципу «доходы минус расходы», учитывают расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Определение состава расходов на оплату труда производится в порядке, установленном статьей 255 Налогового кодекса (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Так как алименты удерживаются из оставшегося после уплаты обязательных налогов дохода работника, то они никак не могут повлиять на сумму расходов индивидуального предпринимателя. Поэтому отнесение расходов на оплату труда лица, уплачивающего алименты, производится в обычном порядке при произведении фактических расходов (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


Источник: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы