Дата 18.12.2018
USD: 66.6208
EUR: 75.3814
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
НДФЛ: продажа акций

Физлицом в 1993 году Газпрому был сдан ваучер. В 2007 году полученные акции были проданы Газпромбанку. Следует ли платить налог на доходы физических лиц, и в каком размере?
О.И. Шляхтина, бухгалтер, г. Красноярск

Доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами облагаются НДФЛ в соответствии со статьей 214.1 Налогового кодекса.

Согласно Налоговому законодательству гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении дохода от проданных до 1 января 2007 года ценных бумаг, которые находились в его собственности более трех лет. Так как акции были проданы после 1 января 2007 года, воспользоваться вычетом при реализации таких ценных бумаг налогоплательщик уже не может. Обоснованных затрат на приобретение акций в данном случае также не возникает. Следовательно, налог на доходы физических лиц уплачивается в размере 13 процентов от стоимости акций.


Аудитор М.И. Стыков

Источник: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы