Дата 20.10.2018
USD: 65.8140
EUR: 75.3241
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Подлежат ли неустойки обложению НДС?

С нашей организацией покупатель «разорвал» договор. Хотелось бы узнать, подлежат ли неустойки, полученные организацией от покупателя, обложению НДС?
М. Сысоева, финансовый директор, г. Великий Устюг

Как известно, объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (ст. 146 НК РФ). В налоговую базу по НДС включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Неустойки, полученные организацией, реализующей товары, от покупателей этих товаров за нарушение условий, предусмотренных договором купли-продажи, в целях применения НДС, связаны с оплатой реализованных товаров. В связи с этим указанные денежные средства включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Но если неустойка, полученная организацией, не связана с оплатой реализованных товаров, то такие денежные средства не подлежат налогообложению НДС. Поэтому денежные средства, полученные продавцом в качестве неустойки за расторжение договора купли-продажи при условии, что продавцом операции по реализации товаров не осуществлялись, не облагаются налогом на добавленную стоимость.


Источник: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы