Дата 13.12.2018
USD: 66.4225
EUR: 75.2168
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Чистая прибыль для «упрощенцев»

Наша фирма применяет «упрощенку». Подскажите, как определить чистую прибыль, чтобы выплатить дивиденды?
Е. Румянцева, бухгалтер, г. Калининград

Несмотря на то что вы освобождаетесь от ведения бухгалтерского учета (за исключением учета основных средств и нематериальных активов), обязанность налогового агента за вами остается (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). При выплате дивидендов учредителям в зависимости от его статуса вам надо удержать 9 процентов от прибыли или НДФЛ.

Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества (ст. 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и ст. 28 Федерального закона от 8 февраля 1992 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), а чистая прибыль определяется по данным бухгалтерского учета.


Источник: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы