Дата 22.01.2018
USD: 58.5182
EUR: 69.7478
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
НДФЛ: доходы участника при ликвидации фирмы

Облагаются ли НДФЛ суммы, выплаченные участнику при ликвидации организации?
Н.Г. Буранова, ИП, г. Можайск

Специалисты финансового ведомства придерживаются мнения, что выплачиваемая стоимость имущества при ликвидации организации облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях (письмо Минфина России от 09.10.2006 № 03-05-01-04/291).

Кроме того, финансисты указывают на то, что доходы, полученные налогоплательщиком при ликвидации Общества, не являются доходами от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации.

Следовательно, подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса в части получения имущественного налогового вычета на такие доходы не распространяется.


Аудитор В.А. Щеголева

Источник: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы