Дата 21.08.2018
USD: 67.1807
EUR: 76.7204
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Аренда или субаренда — не имеет значения
Организация применяет УСН. Мы арендуем помещение по договору субаренды. Можно ли уменьшить «упрощенный» налог на сумму платежей по такому контракту?
П.А. Меркулова, главный бухгалтер, г. Краснодар

Да, так поступить можно. Согласно пункту 2 статьи 615 Гражданского кодекса, в отношении договоров субаренды и обычных арендных контрактов действуют одни и те же правила, если иное не установлено законом или другими актами. Налоговый же кодекс разрешает плательщикам «упрощенного» налога уменьшать базу на сумму арендных платежей (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), и никаких ограничений по поводу субаренды не делает.

Юрист С.Я. Лодман


Источник: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы