Дата 19.06.2018
USD:
EUR:
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Уменьшать ли «упрощенный» налог?

ООО находится на УСН («доходы минус расходы»). При расчете налога за I квартал 2008 года кассовым методом документально подтвержденные расходы превысили доходы из-за большого остатка денежных средств на расчетном счете на 01.01.2008. Правильно ли будет за I квартал показать налог к уменьшению?
А.С. Малышева, бухгалтер, г. Москва

Согласно пункту 2 статьи 346.18 Налогового кодекса, в случае, если организация применяющая УСН выбрала в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы», налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.18 Налогового кодекса при определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала года. Налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами — первый квартал, полугодие и девять месяцев (ст. 346.19 НК РФ).

Как указано в пункте 1 статьи 346.21 Налогового кодекса, «упрощенный» налог исчисляется как процентная доля базы, соответствующая налоговой ставке. Кроме того, фирмы, выбравшие объектом налогообложения «доходы минус расходы», исчисляют сумму авансового платежа по итогам каждого отчетного периода (п. 4 ст. 346.21 НК РФ). Для этого требуется рассчитать фактически полученные доходы, уменьшить их на величину расходов и получившееся значение умножить на налоговую ставку.

Поэтому по итогам первого квартала ваша организация обязана заплатить не налог, а авансовый платеж, который рассчитывается с разницы между доходами и расходами. В I квартале 2008 года такой разницы у вас нет, так как сумма расходов превысила сумму доходов. Следовательно уплачивать авансовый платеж вы не должны, а ставить налог к уменьшению нельзя.

Теперь разберемся, как оформлять «упрощенную» декларацию, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 17.01.2006 № 7н. В строке 040 «Итого получено доходов» Раздела 2 проставляется прочерк (п. 13 Порядка заполнения налоговой декларации по УСН). Так что отрицательный результат не отражается. Вместо этого в строке 041 Раздела 2 указывается убыток, исчисленный как разница между расходами и доходами (п. 14 упомянутого Порядка). Кроме того, в пункте 17 Порядка сказано, что в строке 080 «Сумма исчисленного налога» надо поставить прочерк.

Таким образом, при получении убытка в I квартале показывать в декларации «упрощенный» налог к уменьшению нельзя, то есть авансовый платеж не исчисляется и не уплачивается.


Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Е.М. Тимукина

Источник: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы