Дата 17.10.2018
USD: 65.5305
EUR: 75.9236
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Платить ли НДФЛ?

Разъездным менеджерам нашей фирмы выдаются визитные карточки для поддержания деловых контактов с другими организациями. На визитках указаны контакты сотрудника и логотип организации. Нужно ли удерживать налог на доходы физических лиц со стоимости изготовленных визиток?
Р. Першнева, бухгалтер, г. Саратов

Нет, не нужно. В вашем случае визитные карточки являются информативными и нужны работникам для выполнения должностных обязанностей в интересах фирмы. Сотрудники не получают для себя материальной выгоды, поэтому НДФЛ не удерживается. Это возможно в том случае, если поддержание контактов с деловыми партнерами входит в должностные обязанности работников.

Если такой обязанности в должностной инструкции не предусмотрено, то стоимость визитных карточек, выданных сотруднику, включается в его доход. В этом случае со стоимости изготовленных визиток (с учетом НДС) удерживается НДФЛ (подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ).


Источник: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы