Дата 16.10.2018
USD: 65.7508
EUR: 76.0540
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
«Вмененный» субподрядчик

Может ли подрядчик привлекать для выполнения отдельных строительно-монтажных работ субподрядчиков и будет ли в этом случае его деятельность облагаться ЕНВД?
Д. Власюков, финансовый директор, г. Казань

Подрядчик, выполняющий СМР на объекте, может привлечь для исполнения части работ другие строительные организации. Такая возможность предоставлена статьей 706 Гражданского кодекса. Если договором с заказчиком не установлена обязанность подрядчика выполнить все предусмотренные работы лично, то подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц. Вознаграждение, полученное генподрядчиком от подрядчиков, не подпадает под обложение ЕНВД. Поэтому если организация стремится избежать совмещения налоговых режимов, то ей не имеет смысла его устанавливать в договорах с подрядчиками.

Для того чтобы работать на ЕНВД, генподрядчик должен получать вознаграждение только от заказчиков — физических лиц. Во избежание анализа налоговыми органами этой схемы взаимоотношений на предмет получения необоснованной налоговой выгоды, желательно, чтобы часть строительно-монтажных работ генподрядчик выполнял самостоятельно.


Источник: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы