Дата 18.12.2018
USD: 66.6208
EUR: 75.3814
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Налоговый вычет при покупке квартиры
Мы купили с мужем квартиру в общую совместную собственность. Вычет хочу полностью получать я, так как мои доходы больше. В налоговой инспекции мне отказали, сказав, что вычет обязательно должны получать все собственники, указанные в свидетельстве о госрегистрации. Правомерно ли это? Если правомерно, то как делить вычет? Ведь у нас не долевая, а общая совместная собственность, и в свидетельстве никаких долей не указано.
В данной ситуации налоговая инспекция не права. И вы вправе получить имущественный налоговый вычет на всю стоимость жилья (конечно, в пределах 1 000 000 руб.).

Согласно статьям 33 и 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Причем независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Также не важно, на чье имя или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на получение имущественного налогового вычета каждым из супругов либо одним из них подтверждается положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Если квартира приобретена в общую совместную собственность, каждый вправе получить вычет пропорционально своей доле. Причем определяют эти доли супруги самостоятельно. Для этого им необходимо написать письменное заявление о распределении между ними долей в праве собственности на квартиру. В вашем случае для получения вычета доли между супругами распределяются следующим образом: супруге 100 процентов и супругу 0 процентов.

В М Акимова
государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор «Системы Главбух»
Источник: Главбух

[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы