Дата 13.12.2018
USD: 66.4225
EUR: 75.2168
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Бухучет при УСН

Подскажите, обязана ли фирма, применяющая упрощенную систему налогообложения, формировать учетную политику? Ведь УСН освобождает от бухучета.
Фитисова Н., бухгалтер

Действующее законодательство действительно освобождает от ведения бухучета налогоплательщиков, применяющих УСН (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Однако при всем этом упрощенцы должны вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утв. приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н) и ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» (утв. приказом Минфина от 27 декабря 2007 г. № 153н). Данные ПБУ предусматривают различные способы начисления амортизации, которые требуется зафиксировать в учетной политике организации. Кроме того, именно в учетной политике должен быть зафиксирован лимит стоимости основных средств, которые можно списать единовременно в состав материально-производственных запасов.

Помимо перечисленных факторов не следует забывать и о порядке ведения упрощенцами Книги учета доходов и расходов, который также следует прописать в учетной политике.


Николай Самарцев, налоговый консультант

Источник: журнал «Московский бухгалтер»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы