Дата 18.10.2018
USD: 65.4026
EUR: 75.6512
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Комиссия банков при «упрощенке»

Организация розничной торговли применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». При оплате товаров пластиковыми картами денежные средства поступают на расчетный счет организации за вычетом банковской комиссии. Эта сумма отличается от выручки, отраженной на слипе POS-терминала в момент оплаты. Каков порядок определения дохода для целей применения УСН в данной ситуации?
Н.В.Ускова, бухгалтер, г. Смоленск

Фирма, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», не может учесть в качестве расходов удерживаемую комиссию банка (письмо Минфина России от 21.11.2007 № 03-11-04/2/280). По мнению финансистов, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, которые связаны с расчетами за реализованные товары (п. 2 ст. 249 НК РФ). Следовательно, если налогоплательщик выбрал объект налогообложения «доходы», в налоговую базу должны включаться все полученные им доходы без уменьшения их на какие-либо расходы, в том числе на комиссию банка.

Однако, по мнению судей, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, так как при упрощенной системе учет доходов ведется по кассовому методу. Следовательно, в качестве дохода следует учитывать только те суммы, которые были фактически получены налогоплательщиком или перечислены на его счет (см. постановления ФАС Уральского округа от 26.11.2007 № Ф09-9602/07-С3, ФАС Волго-Вятского округа от 05.04.2006 № А28-16053/2005-526/28). Таким образом, следуя судебной практике, налогоплательщики вправе не включать удержанные банком суммы вознаграждения в доходы. Однако такой подход к определению доходов, с большой долей вероятности, придется отстаивать в суде.


Аудитор М.И. Стыков

Источник: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы