Дата 18.12.2017
USD: 58.5182
EUR: 69.7478
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ИП: Порядок вычета взносов на ОПС при исчислении ЕНВД

Индивидуальный предприниматель, уплачивающий ЕНВД, во втором квартале перечислил в бюджет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в двойном размере, в третьем квартале перечислений в бюджет не было. Можно ли при расчете ЕНВД учитывать сумму страховых взносов на ОПС, уплаченную во втором квартале, а начисленную - в третьем?

В соответствии с п. 2 ст. 346.32 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Таким образом, организация вправе уменьшить единый налог, исчисленный за налоговый период, на сумму начисленных и уплаченных за тот же период страховых взносов. НК РФ (Налоговый кодекс РФ) не содержит требования о том, чтобы страховые взносы за отчетный период были уплачены в этом же периоде (не исключается также возможность уплаты страховых платежей авансом).

Отметим, что в определении Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 N 92-О содержится вывод о том, что возможность уменьшения суммы единого налога, исчисленной за налоговый период, связывается законодателем не с периодом, в котором фактически уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а с периодом, за который эти взносы исчисляются и, соответственно, уплачиваются. (см. также постановления ФАС Уральского округа от 13.08.2007 N Ф09-6339/07-С3, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.11.2007 N Ф04-7705/2007(39848-А45-29)).

Позиция Минфина России по поводу момента уплаты страховых взносов заключается в том, что уплата страховых взносов должна быть осуществлена ДО подачи налоговой декларации по ЕНВД. В случае уплаты взносов после сдачи налоговой декларации по ЕНВД, следует либо учесть уплаченные взносы в следующем налоговом периоде (квартале) (см. письма Минфина РФ от 10.07.2006 N 03-11-05/174, от 31.01.2006 N 03-11-04/3/52), либо подготовить уточненную отчетность по единому налогу, отразив в ней фактически уплаченные суммы (см. письмо Минфина РФ от 31.08.2006 N 03-11-04/3/398).

ВЫВОД:
Считаем, что в рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму единого налога по итогам 3 квартала на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных за 3 квартал и уплаченных им во 2 квартале (но не более чем на 50 процентов).


20 октября 2008 г.
Источник: garant.ru


[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы